Медиановости

26 июля 2006 13:32

Акционеры петербургской ТГК-1 приняли решение о реорганизации компании

Акционеры петербургского ОАО "Территориальная генерирующая компания номер один" (ТГК-1) на внеочередном собрании, которое состоялось 21 июля в форме заочного голосования, единогласно приняли решение о реорганизации компании в форме присоединения к нему ОАО "Петербургская генерирующая компания", ОАО "Кольская генерирующая компания", ОАО "Карелэнергогенерация" и ОАО "Апатитская ТЭЦ". Об этом ИА REGNUM сообщили 25 июля в пресс-службе ТГК-1.

Акционеры утвердили договор о присоединении этих компаний, а также изменения и дополнения в устав ОАО "ТГК-1", связанные с внесением положений об объявленных акциях и определены количество, номинальная стоимость, категории объявленных акций ОАО "ТГК-1" и права, предоставляемые этими акциями. Кроме того, акционеры приняли решение об увеличении уставного капитала ОАО "ТГК-1" путем размещения дополнительных акций общества посредством конвертации акций присоединяемых обществ и решение об увеличении уставного капитала ОАО "ТГК-1" путем размещения дополнительных акций компании посредством закрытой подписки.

Состоявшееся собрание акционеров и принятые решения могут быть определены одними из основных в линейке мероприятий по формированию ОАО "ТГК-1" как единой компании, отметили в пресс-службе. В середине сентября состоится совместное общее собрание акционеров всех обществ, присоединяемых к ОАО "ТГК-1" по вопросу внесения изменений в устав ОАО "ТГК-1", связанных с правопреемством последней всех прав и обязанностей региональных генерирующих компаний.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Исполнительный аппарат ТГК-1 возглавили экс-менеджеры "Ленэнерго".