Медиановости

26 июля 2006 15:02

В северной столице пройдет международная водно-моторная гонка "24 часа Санкт-Петербурга"

Спорт

В северной столице 29-30 июля пройдет IV чемпионат мира по водно-моторному спорту в классах Endurance Pneumatics Class 1/2/3/4/5 "24 часа Санкт-Петербурга".

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете соревнований, трасса гонки проходит по уникальному маршруту в историческом центре Петербурга - вокруг Петропавловской крепости по Неве и Кронверкскому протоку. Старт гонки назначен на полдень 29 июля, финиш - на полдень 30 июля.

"Гонки на выносливость "24 часа Санкт-Петербурга" - это единственное в технических видах спорта соревнование в России, проходящее непрерывно в течение целых суток. Гонка является аналогом всемирно-известных французских соревнований спортивных катамаранов "24 часа Руана", которые в 2006 году были проведены уже в 43-й раз", - подчеркнули в оргкомитете.

В соревнованиях примут участие команды на лодках пяти классов. Суда дифференцированы по длине корпуса и мощности двигателя, в соответствии с правилами Международного союза водно-моторного спорта.

На сегодняшний день зарегистрированы 26 команд, в том числе, латвийская и венгерская команды. Ожидаются заявки и от других зарубежных участников. В состав каждой команды входят четыре пилота и технический персонал, иногда пилоты являются гражданами других стран.

Организатором выступает Петербургская спортивно-техническая ассамблея при поддержке Федераций водно-моторного спорта России и Петербурга, комитета по физической культуре и спорту администрации Петербурга.