Медиановости

26 июля 2006 15:35

НОВАТЭК создаст в Петербурге дочернее предприятие для реализации инвестпроектов в области энергетики

НОВАТЭК создаст в Петербурге дочернее предприятие для реализации инвестиционных проектов в области энергетики.

"Мы с петербургскими предприятиями уже давно работаем и рассматриваем регистрацию здесь нашей новой компании не только для работы в самом Петербурге, но и во всем северо-западном регионе. Конкретно мы бы хотели поучаствовать в инвестиционных проектах в Петербурге и, в первую очередь, в энергетических", - сказал председатель правления компании Леонид Михельсон в среду на церемонии подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между НОВАТЭКом и администрацией северной столицы.

"Мы рады, что такая компания приходит в город, рады такому сотрудничеству. Полагаю, что оно будет взаимовыгодным для города и компании. У города большой потенциал, который может быть использован НОВАТЭКом", - отметила губернатор города Валентина Матвиенко.

По ее словам, одним из первых проектов сотрудничества может стать реконструкция 14-ой ТЭЦ.

Для реализации инвестиционных проектов в области переработки и маркетинга углеводородов, развития энергетики на территории Петербурга НОВАТЭК создаст дочернее предприятие. По условиям соглашения, часть прибыли, полученной от реализации инвестиционных проектов, осуществляемых НОВАТЭКом и его дочерним обществом в Петербурге, будет направляться на развитие науки, культуры и образования.

НОВАТЭК - второй после Газпрома производитель газа в России. В 2005 году компания добыла около 25,2 миллиарда кубометров газа и 2,586 миллиона тонн жидких углеводородов (газового конденсата и нефти). По итогам 2005 года чистая прибыль НОВАТЭКа по РСБУ составила 15,179 миллиарда рублей.

Бумаги НОВАТЭКа входят в базу расчета индекса RUXX (Russian Industrial Leaders Index), который представляет собой сводный экономический индекс российских компаний, чьи платежные инструменты (акции, депозитарные инструменты) размещены на крупнейших мировых биржах (New York Stock Exchange, London Stock Exchange, Nasdaq, AMEX). В настоящее время в состав индекса входят бумаги 20 российских компаний, торгующиеся за рубежом и прошедшие листинг.