Медиановости

26 июля 2006 17:07

Госкомиссия примет Александринку после реконструкции (Санкт-Петербург)

Государственная комиссия 1 августа будет принимать работы по реконструкции Александринского театра в Санкт-Петербурге. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 июля, в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

Комплексная реставрация, которая началась в театре в апреле 2005 года, проводится впервые с момента постройки здания по проекту Карла Росси в 1832 году. Полная программа реконструкции исторического здания на площади Островского рассчитана до 2010 года, однако основные работы уже закончены. В течение года восстановлена вся зрительская часть театра, заменены инженерные сети, установлено новое сценическое оборудование. 30 августа Александринский театр торжественно откроет свои двери публике. Следующий этап работ, который намечен на лето 2007 года, включает усиление гидроизоляции фундамента, ремонт кровли, установку систем вентиляции и кондиционирования.

Государственным заказчиком реконструкции выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, генеральным подрядчиком - ООО "Петр Великий". Из федерального бюджета в 2005-2006 годах выделили 950 млн. рублей. Общая сумма работ по реконструкции оценивается в 1,5 млрд. рублей.