Медиановости

26 июля 2006 17:22

Северная столица переходит на новую систему доставки корреспонденции

В городе на Неве к концу 2006 года должен завершиться эксперимент по модернизации системы доставки корреспонденции. Об этом в среду, 26 июля, на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) сообщил директор Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Самылин.

По словам директора управления, в настоящее время вся корреспонденция в Санкт-Петербурге поступает на Главпочтамт, где сортируется вручную для еще 7-ми городских почтамтов. Там письма и газеты также вручную сортируются для почтовых отделений, а на последнем этапе раскладываются по доставочным участкам. Такая система требует времени и большого количества работников. С переходом на новый принцип работы корреспонденция будет доставляться сразу на 600 доставочных участков, минуя промежуточные этапы.

"Структура доставки по Петербургу должна быть готова к моменту запуска Центра автоматической обработки корреспонденции, ввод в строй которого запланирован в следующем году" — пояснил он.

Напомним, в марте 2005 года немецкий концерн Siemens AG выиграл тендер на строительство в Петербурге автоматизированного сортировочного почтового центра (АСЦ). Стоимость проекта оценивается в 25 миллионов долларов.

"Это будет самый современный в Европе центр обработки корреспонденции. Он рассчитан на ежедневную обработку 3 миллионов единиц доставки. Сортировать корреспонденцию в этом центре будут не только на Петербург, но и на Псковскую и Новгородскую область", — рассказал И. Самылин.