Медиановости

27 июля 2006 13:04

С экс-председателя комитета по здравоохранению Кагана взыщут 5 миллионов

Более 5,8 миллиона рублей будет взыскано с экс-председателя комитета по здравоохранению Анатолия Кагана по решению Московского районного суда, удовлетворившего иск прокурора Петербурга.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры, прокурор Петербурга предъявил иск в интересах государства о взыскании с Кагана 5 миллионов 816 тысяч 100 рублей после того, как в марте 2003 года постановлением Куйбышевского суда Центрального района Петербурга по истечение сроков давности уголовного преследования было прекращено уголовное дело в отношении чиновника, обвинявшегося в совершении преступления по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Тем же самым постановлением вина ответчика в совершении халатности была установлена.

В частности, в рамках разбирательства по уголовному делу было установлено, что, будучи председателем комитета по здравоохранению, Каган нарушил порядок закупок товаров, услуг и работ для государственных нужд, определенный законодательством. В 2000 году он заключил государственный контракт на поставку инсулина без проведения конкурса, который по цене превышал в 2,6 раза реальную стоимость. В результате бюджету города был нанесен ущерб в сумме более 5 миллионов рублей.

В этой связи прокурор Петербурга в 2003 году предъявил иск в интересах государства о взыскании с Кагана 5 миллионов 816 тысяч 100 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного его действиями. Вчера Московский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Петербурга в защиту интересов государства в полном объеме.