Медиановости

27 июля 2006 17:35

Прокуратура взялась расследовать случаи задержания оппозиционеров во время антисаммита

Лидер регионального отделения НБП Андрей Дмитриев сегодня был вызван в прокуратуру Петербурга.

Как сообщил корреспонденту "Фонтанки" сам Дмитриев, прокурор 16 отдела прокуратуры Павел Масонов, занимающегося надзором за правоохранительными органами, опросил его по фактам, изложенным им в заявлении на имя прокурора Петербурга Сергея Зайцева. Во время опроса поднималась и тема задержания Дмитриева в Твери, когда он возвращался из Москвы для участия в антисаммите.

Напомним, 23 июля Андрей Дмитриев был вызван на допрос к начальнику 18 отдела УБОП Андрею Чернопятову. Там, по словам Дмитриева, его ждали "оперативники из Москвы, присланные для обеспечения порядка во время саммита "Большой восьмерки". Якобы угрожая физической расправой, они требовали написать обращение членам НБП с призывом не проводить акции во время саммита "Большой восьмерки". А во время саммита "Большой восьмерки" лидер петербургских "нацболов" был задержан в Твери, когда возвращался на автобусе из Москвы для участия в "антисаммите".

Как сообщил Дмитриеву Павел Масонов, в настоящее время проводится проверка по заявлению, а указанные в нем лица не могут быть допрошены: Андрей Чернопятов после саммита лег в больницу, а сотрудники УБОПа Кузнецов и Коростылев, также принимавшие участие в допросе, взяли отгулы. На других участников допроса - "оперативников из Москвы", по словам Дмитриева, прокуратура составит соответствующие запросы. Также запросы относительно задержания Дмитриева будут отправлены и в Тверь.

По словам Дмитриева, прокурор Павел Масонов назвал действия УБОПа во время саммита безобразием и пообещал расследовать все обстоятельства этих дел.

Напомним, что, по некоторой информации, на днях Элла Памфилова встречалась с генпрокурором и передала ему документы на 22 задержания активистов, ехавших на антисаммит в Петербург. Еще выступая перед журналистами во время саммита, она обещала разобраться во всех подобных случаях.