Медиановости

27 июля 2006 19:04

Петербург отметит день ВДВ

Завершающим аккордом празднования дня рождения воздушно-десантных войск в Петербурге станет концерт на площадке у стадиона имени Кирова, который состоится 4 августа, и награждение ветеранов ВДВ. Об этом в четверг, 27 июля, сообщили на встрече с журналистами представители Союза ветеранов ВДВ России.

По словам организаторов, юбилейные торжества начнутся в День ВДВ 2 августа. План мероприятий, утвержденный губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, включает в себя автомобильный пробег по местам, где десантники в годы Великой Отечественной войны выполняли боевые задания. Маршрут пройдет от Дворцовой площади до Невского пятачка. Состоится также поездка в город Пушкин, где у Екатерининского дворца запланирована встреча ветеранов с молодежью, возложение цветов и венков у монумента афганцам на проспекте Славы, на Серафимовском и Смоленском кладбищах, панихиды и молебны. Кроме того, на Марсовом поле по традиции почтут минутой молчания память воинов, отдавших свою жизнь за Отечество.

Напомним, ВДВ были созданы в 1930 году, когда 2 августа на учениях частей Московского военного округа близ Воронежа впервые в военной истории в тыл условного противника был выброшен парашютный десант. Согласно специальному указу Президента РФ Владимира Путина, 2 августа назван днем ВДВ и общегосударственным праздником.