Медиановости

28 июля 2006 11:02

В Выборгском замке пройдет XI Международный фестиваль "Реконструкция средневековья"

В Выборгском замке в Ленобласти с 28 по 30 июля пройдет XI Международный военно-исторический фестиваль "Реконструкция средневековья", посвященный победе русской дружины над шведами в Невской битве, которая состоялась 28 июля 1240 года.

Как сообщили РИА Новости в администрации Государственного музея "Выборгский замок", в фестивале примут участие более тысячи представителей 50-ти военно-исторических клубов из России, стран СНГ и Прибалтики, а также из Финляндии.

Зрители фестиваля смогут увидеть состязания лучников и сражения времен раннего средневековья (эпохи викингов).

"Причем на конных и пеших турнирах будут биться не только рыцари, но и их оруженосцы, а главным событием фестиваля станет массовое сражение, которое должно закончиться штурмом Выборгского замка, где сойдутся русская дружина и шведское войско", - рассказали в музее.

Кроме того, гостей фестиваля ждет концерт средневековой музыки и танцев.

Также в течение трех дней в окрестностях замка будет действовать "средневековая" ярмарка, где зрители смогут приобрести сувениры, пострелять из лука, прокатиться на лошадях, примерить на себя рыцарские доспехи, зачастую весящие несколько десятков килограммов, и средневековые костюмы.

Во время фестиваля его участники проведут научно-практическую конференцию по проблемам военно-исторической реконструкции, оружиеведения и истории становления воинских традиций на Руси.

Организаторами фестиваля являются государственный музей "Выборгский замок" и петербургский военно-исторический клуб "Княжеская дружина". Средства, вырученные от продажи билетов на фестиваль, будут направлены на реставрацию замка.

Выборгский замок, входящий в Ассоциацию Балтийских замков, был построен в 1293 году на небольшом острове в узком проливе, соединяющем западный рукав реки Вуоксы с Выборгским заливом Балтийского моря. Тогда эти земли принадлежали Швеции, а возведенный замок считался самым неприступным во всей Скандинавии.

В 1403 году крепость Выборг получила статус города. Более 400 лет Выборг находился в составе Шведского королевства, пока в ходе Северной войны между Россией и Швецией (1700-1721 годы) не отошел к Российской Империи. С 1811 года Выборг входил в состав Великого автономного княжества Финляндского.

После революции 1917 года до советско-финской войны 1939-1940 годов Выборг находился под юрисдикцией независимой Финляндии, в течение Второй мировой войны он несколько раз переходил от Финляндии к СССР и обратно, и лишь после войны окончательно отошел СССР.

За семь веков своего существования замок неоднократно перестраивался, и нынешний архитектурный облик приобрел в 1891 году.

В настоящее время в Выборгском замке, единственном средневековом замке на территории России, располагается Выборгский краеведческий музей и музей подводной археологии.

На территории замка ежегодно проходят исторические и музыкальные фестивали, организуются концерты.