Медиановости

28 июля 2006 16:15

Интервью одного из руководителей ФСБ России, возможно, подверглось цензуре

Сотрудники ФСБ становятся жертвами цензуры, даже те, кто борется с международным терроризмом.

Интервью, которое начальник управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ Юрий Сапунов дал "Российской газете", подверглось хоть и небольшой, но весьма существенной правке. Говоря о деятельности Хезболлы и Хамаса, Сапунов отметил, что у российских спецлсужб нет данных о причастности этих радикальных движений к терактам в России. Но при этом представитель ФСБ добавил, что эти организации цитата "используют террористические методы в своей национально-освободительной борьбе". Именно такие слова привело агентство Интерфакс, анонсируя интервью, которое Сапунов дал "Российской газете". К большому удивлению сегодня выяснилось, что цитата в издании подверглась цензуре. Вот как дословно это звучит: "Мы знаем, что эти организации используют террористические методы, и учитываем это". И точка. Слов о национально-освободительной борьбе из интервью были убраны. По какой причине – неизвестно.

Если же говорить о самой борьбе с терроризмом, то в списке. Опубликованном в правительственном издании, значатся 17 террористических группировок.

Среди них нет нескольких широко известных в мировом масштабе структур, таких, как Хамас или Хезболла. Это вполне объяснимо и оправдано, считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачёв.

Список из 17 террористических организаций, опубликованный сегодня в правительственной "Российской газете", был составлен на основе ранее принятых решений Верховного суда России.

Источник: "Эхо Москвы"