Медиановости

1 августа 2006 12:08

МЭРТ РФ и Ford подписали соглашение о переходе в режим промышленной сборки автомобилей в России

МЭРТ РФ и Ford подписали соглашение о переходе в режим промышленной сборки автомобилей на заводе в Ленинградской области, сообщил в понедельник на пресс-конференции вице-президент по работе с правительственными организациями компании Ford of Europe Вольфганг Шнайдер.

Машины будут собирать на заводе во Всеволжске.

"Новое соглашение подписано сегодня", - сказал Шнайдер.

Он рассказал, что приложение к соглашению предполагает в перспективе расширение завода компании в Ленинградской области. "Существует приложение - что-то вроде бизнес-плана. Там предусматривается расширение производства, ввод новых моделей. Но сегодня мы не хотели бы это обсуждать", - пояснил вице-президент.

Шнайдер добавил, что завод Ford в России с 1 августа прекратит работу в режиме таможенного склада. "С заврашнего дня уже не будет режима таможенного склада. Мы выполнили обязательства по локализации производства, в дальнейшем мы начнем работу в режиме промышленной сборки", - сказал он.

Ранее замдиректор департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков сообщил РИА Новости, что в инвестсоглашении с Ford о промышленной сборке будет установлен семилетний срок для локализации на уровне 30%. Такой срок устанавливается с учетом планов завода по расширению производства и запуску новых сборочных линий, отметил чиновник.

Ford планирует расширить модельный ряд и уже в 2007 году приступить к выпуску новой модели Mondeo. В дальнейшем планируется также выпуск внедорожников Ford Maverick.

Левченков напомнил, что 1 августа перестает действовать режим свободного таможенного склада, по которому автокомпоненты ввозились в Россию беспошлинно. По соглашению о промышленной сборке Ford также получит льготы на ввоз автокомпонентов.

Российский завод Ford был открыт во Всеволожском районе Ленобласти в 2002 году. В 2006 году предприятие планирует выпустить около 60 тысяч автомобилей Ford Focus.