Медиановости

1 августа 2006 13:02

Минприроды продает крупнейшее месторождение песка в Петербурге

Министерство природных ресурсов РФ в конце 2006 года проведет открытый конкурс на право пользования крупнейшим месторождением строительных песков – Лондонской отмелью в Финском заливе, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Хотя стоимость лицензии минимальна – около 3 миллионов рублей, в Петербурге уже выстроилась очередь из компаний, желающих поучаствовать в конкурсе. Запасы месторождения составляют 41,3 миллиона кубометров строительного песка. Сейчас в Финском заливе, где находятся основные запасы этого сырья, разведаны пять месторождений морского песка общим запасом около 200 миллионов кубометров, но лишь два из них – Лондонская отмель и Сестрорецкое – расположены в непосредственной близости от Санкт-Петербурга.

Владелец отмели будет иметь возможность контролировать как минимум три крупных стройпроекта в городе на Неве.

"Морской фасад", который будет участвовать в конкурсе, является главным претендентом. "Нам требуется более 30 миллионов кубометров преимущественно морского промытого песка для образования территории. Наш интерес к этому месторождению естествен, иначе мы просто не сможем обеспечить стройку", – сообщил Ъ глава пресс-службы компании "Морской фасад" Александр Штейнбек.

Не менее серьезным претендентом на Лондонскую отмель является управление строительства Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений. На строительство дамбы в ближайшее время потребуется несколько миллионов кубометров песка. Правда, по словам представителей дирекции КЗС, пока зарезервированных за дамбой карьеров им хватает, однако в случае оживления строительства Лондонская отмель может заинтересовать и КЗС.

В расконсервации месторождения также заинтересована Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга (ДСТО) – именно сейчас начинается активное строительство южного полукольца КАД. Юг Петербурга всегда испытывал недостаток песка и песчано-гравийной смеси, необходимой для строительства дорог, и поставки с Лондонской отмели могли бы решить эту проблему. По данным Ъ, потребность строительства КАД в песке в 2007 году составит около 5 миллионов кубометров.