Медиановости

1 августа 2006 17:05

По факту хищения экспонатов из Эрмитажа возбуждено уголовное дело

По факту хищения экспонатов из Эрмитажа возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 4, УК РФ (кража), сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

Следствие будет вести Главное следственное управление Петербурга и Ленинградской области. Создана следственная оперативная бригада, в которую вошли шесть следователей и шесть представителей милицейских структур, в том числе и Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Напомним, что вчера, 31 июля, стало известно о пропаже части экспонатов из Эрмитажа. В пресс-службе Эрмитажа корреспонденту АЖУР сообщили, что отсутствие в одном из хранилищ музея более 200 ювелирных изделий русских мастеров (если быть точными, то 221 единица хранения), в основном эмали, обнаружено в ходе плановой ревизии музейных экспонатов. Стоимость пропавших экспонатов оценивается в 130 миллионов рублей.

Пресс-служба сообщила даже то, что хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

"В деле много странностей, - отмечено в сообщении, - но, к сожалению, нет сомнения в том, что не обошлось без участия сотрудников музея. Это свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков. К сожалению, явление "оборотней" существует и в нашей среде".