Медиановости

1 августа 2006 16:40

Журналисты очистили Семиозерье

Факты — упрямая вещь. Они говорят о том, что значительная часть отдыхающих любит природу, но сохранять ее в чистоте категорически не желает. И как следствие — после многочисленных отдыхающих остаются залежи мусора. Когда консервных банок, объедков, пакетов, бутылок становится слишком много, место уик-эндов просто сменяется на неосвоенное и все начинается сначала.

Небольшие озерца в Семиозерье пользуются популярностью среди жителей нашего города — сухие высокие берега, заросшие соснами, чистая вода, песчаное дно, к месту легко можно подъехать на машине. Почему бы и не отдохнуть в чистом уютном месте? Именно поэтому со временем здесь скопилось изрядное количество мусора, особенно у самых ближних к шоссе водоемов. То там, то сям пестрят полиэтилен, пластмасса, бумага, тряпье, гниют объедки.

Эти богатые залежи и заинтересовали активистов движения "Зеленая волна", журналистов "Новой газеты" и портала "Лениздат.ру", под чьей эгидой и прошла очередная акция по борьбе с мусором.

В субботу, 29 июля, волонтеры вместе с сотрудниками местной администрации и детишками из пионерского лагеря очищали прибрежную полосу, набивая картофельные мешки мусором и поминая добрым словом тех, кто его здесь оставил.

Поначалу, правда, ребята не высказали особенного восторга от предстоящего действа, но заранее предусмотренное награждение особенно отличившихся во время субботника вызвало неподдельный энтузиазм, и некоторые начали собирать мусор сразу после этого сообщения. Уже в процессе уборки к детям начало приходить понимание полезности того, что они делали по инициативе взрослых. И причины, по которым этим пришлось заниматься, детишки тоже прекрасно поняли — чужие лень, невоспитанность, бескультурье и потребительское отношение к природе.

Ребятня оказалась гораздо более ответственной, нежели отдыхающие взрослые. Каждая обнаруженная куча мусора с помощью рук мальчишек и девчонок при непосредственном участии их руководителей превратилась в несколько мешков мусора у грунтовой дороги, опоясывающей водоем. Затем проезжал трактор, мешки закидывались в кузов прицепа и отправлялись на свалку. Лишь несколько человек добровольно присоединились к уборке, большинство же отдыхающих остались абсолютно равнодушными к происходящему. Нашлась даже компания, которая сильно возмущалась тем, что волонтеры рядом с местом, где она расположилась, оставили на время, пока не подъехал трактор, несколько мешков с мусором, собранным неподалеку. Правда, продемонстрировать свое негодование приехавшим тележурналистам под запись почему-то не решились и затихли.

В этот день на счету активистов оказалась одна спасенная жизнь. На обрывок рыболовной снасти позарился дятел, который в итоге зацепился и запутался. К счастью, удалось дотянуться до ветки, на которой вниз головой дергалась птица. Жизнь пернатого была спасена, он улетел, напоследок клюнув одного из спасителей. В качестве благодарности, не иначе.

Благодаря действенному участию администрации поселка Поляны удалось решить ряд существенных технических проблем: не пришлось искать инструменты, озадачиваться вопросом вывоза собранного мусора. Привлечение полевой кухни избавило всех добровольцев от необходимости заниматься готовкой или питанием в сухомятку. Но этим участие сотрудников администрации не ограничилось. Они и сами наравне с остальными надели тряпочные перчатки, взяли в руки грабли, мешки и занялись уборкой.

Но и это не все. Само по себе подобное мероприятие — капля в море. Полезная, чистая, но — капля! И сама по себе она почти никак не скажется на том море мусора, который оставляется отдыхающими за городом гражданами. Да, берега одного малюсенького озерца удалось очистить. Но пройдет несколько выходных — и процесс захламления продолжится. И он будет продолжаться до тех пор, пока с малых лет людей не станут воспитывать так, что у них даже мысли возникать не будет, чтобы оставить после себя мусор.

В конце уборки один из ребятишек сказал фразу, подтвердившую надежды взрослых на воспитательный эффект от сделанной работы: "Больше никогда не буду мусорить!" И это приятно вдвойне, потому что ребенок расскажет родителям о своем впечатлении, похвастается друзьям, сколько именно мешков и тракторных прицепов мусора собрал он вместе с друзьями. Кто-то, конечно, ухмыльнется, а иные и задумаются. Глядишь, в следующий раз после них грязи останется меньше или не будет вовсе.

Пусть взрослым будет стыдно, что грязь и мусор за ними убирали отдыхающие дети!