Медиановости

1 августа 2006 18:00

"Газпром-сити" опустили

Небоскреб "Газпром Сити", который к 2010 году город собирается воздвигнуть для газового монополиста в Красногвардейском районе, возможно, не достигнет скандальной высоты в 300 метров. Как выяснилось сегодня, столь высокое здание в историческом центре Петербурга в Смольном видеть не хотят. На встрече с журналистами курирующий строительный блок вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что объявленная высотность – это "личное мнение Миллера", а здание не достигнет 300-метровой высоты.

Вместо этого власти рассчитывают увидеть объект, который бы "органично вписывался в окружающую архитектурную среду". Вахмистров напомнил, что город будет выбирать окончательный проект "Газпром-сити" в ходе архитектурного конкурса и выразил надежду, что архитекторы не создадут ничего такого, что может навредить облику города.

Однако на какой высоте в конечном счете остановятся проектировщики "Газпром-сити", по-прежнему остается большим вопросом. По данным КГИОП в районе, где должен появиться объект, высотность ограничена и может достигать максимум 48 метров. Между тем, в "Газпром нефти" корреспонденту "Фонтанки" подтвердили, что новое офисное здание, возможно, и не достигнет заявленной высоты в 300 метров, но обязательно будет высотным. Именно таким было одно из условий конкурса на лучший архитектурный проект "Газпром-Сити".

Победителями первого этапа стали несколько архитекторов, все - специалисты по высотным зданиям. Ими стали Жан Нувель (Франция), Рем Колхас (Нидерланды), "ЭрЭмДжейЭм" (Великобритания), Массимилиано Фукфас (Италия), Жак Герцог и Пьер Де Мерон (Швейцария), Даниэль Либестинг (Германия) и Ричард Роджерс (Великобритания). Лучший проект будет выбран в ноябре.

Впрочем, заявление Александра Вахмистрова можно трактовать по-разному. Кто-то может обрадоваться тому, что власть вроде бы встала на сторону возмущенной общественности, а кто-то подождет с выводами. Ведь вице-губернатор не отрекся от планов строительства в будущем в Петербурге небоскреба, а всего лишь порекомендовал газпромовским архитекторам не замахиваться на высоту в 300 метров. Что ж, архитекторы могут прислушаться к мнению власти и построить высотку, к примеру, в 299 метров.

Напомним, что перспектива появления небоскреба в зоне регулируемой высотности вызвала бурный протест со стороны петербургских архитекторов, которые недавно написали гневное письмо губернатору с требованием пересмотреть условия конкурса на проектирование небоскреба. По их мнению, его появление нанесет "непоправимый ущерб" облику города и станет "настоящим преступлением перед будущими поколениями петербуржцев".

Заказчиком строительства "Газпром-сити" выступит ООО "Газпром нефть Инвест". Компания со 100-процентным пакетом акций, принадлежащих ОАО "Газпром нефть", была создана в мае этого года. Ежегодно из городского бюджета на строительство небоскреба будут уходить 6 миллиардов рублей, что составит от 30 до 50 процентов от суммы налоговых отчислений, которые будут поступать в бюджет города от структур газового монополиста. Смольный и "Газпром" планируют, что, когда здание будет построено, оно окажется в собственности "Газпром нефти".