Медиановости

2 августа 2006 11:08

Комиссия Росохранкультуры начнет проверку в Эрмитаже в связи с обнаружившейся пропажей экспонатов

Специальная комиссия Росохранкультуры в среду начнет в Государственном Эрмитаже (Петербург) проверку состояния учета и сохранности коллекции. Проверка будет проводиться в связи с обнаружившейся пропажей 221 экспоната из Русского отдела музея, сообщили РИА Новости в Росохранкультуре.

В состав комиссии войдут представители Службы, территориального управления по Петербургу, городского комитета по культуре, сказал РИА Новости советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

Кроме того, по словам Стрельчика, в ближайшее время в Эрмитаже начнет работу комиссия из министерства культуры и кинематографии. Обе комиссии будут работать параллельно, но в постоянном взаимодействии.

Советник руководителя отметил, что пока не известно, будет ли проверяться только коллекция Русского отдела, откуда пропали вещи, или еще другие отделы. "Если проверять все коллекцию Эрмитажа, потребуется несколько лет", - сказал он.

"Вопрос стоит о проверке состояния учета и сохранности коллекции. Мы проверим законодательство, как в Эрмитаже работают с нормативными документами. Возможно, там неправильно поставлено дело с учетом", - отметил Стрельчик.

Пока неизвестно, как долго специальная комиссия будет работать в Эрмитаже. "О сроках, которые потребуется для работы комиссии, пока говорить трудно. Это будет понятно, когда специалисты познакомятся с первичными документами", - сказал собеседник агентства.

Накануне Эрмитаж сообщил о пропаже 221 произведения ювелирного искусства. Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях, ориентировочно оцениваемых в 130 миллионов рублей.

Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. В Эрмитаже полагают, что к пропаже, скорее всего, были причастны музейные сотрудники.

По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по статье 158, части четыре УК РФ (кража в особо крупных размерах).