Медиановости

2 августа 2006 14:27

Чайка: В СЗФО растет количество тяжелых преступлений и правонарушений экстремистской направленности

В Северо-Западном федеральном округе растет количество тяжелых преступлений и правонарушений экстремистской направленности, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Обстановка с преступностью в округе продолжает оставаться напряженной. Увеличилось количество тяжелых преступлений. Более 60% преступлений остаются нераскрытыми", - сказал Чайка в среду на координационном совещании по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в СЗФО.

Он отметил, что в регионе наблюдается рост правонарушений экстремистской направленности, рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

По словам Чайки, особое внимание требуется уделить и борьбе с коррупцией в СЗФО.

Генпрокурор отметил, что сегодняшнее совещание продолжает цикл мероприятий, которые планируется провести во всех округах РФ.

"В октябре-ноябре пройдет всероссийское совещание, которое станет итогом этих координационных совещаний", - сказал Чайка.

В свою очередь, глава МВД РФ Рашид Нургалиев также отметил рост числа преступлений в регионе.

"В Северо-Западном федеральном округе, также как и на территории России, криминогенная обстановка продолжается оставаться напряженной", - сказал Нургалиев.

По его словам, число зарегистрированных в СЗФО преступлений выросло на 13,1%, тяжких преступлений - на 6,9%. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, - на 43%.

При этом на 3,7% выросло и число раскрытых преступлений, на 14,4% - число раскрытых преступлений из числа совершенных ранее. Наилучшие показатели по раскрываемости - в Петербурге, Карелии и Мурманской области, отметил глава МВД.

Кроме того, Нургалиев сообщил, что на 18,6% выросло число преступлений в экономической сфере.

В первом полугодии также было раскрыто около двух тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это почти на 14% больше, чем в прошлом году, отметил министр.

"Вынужден констатировать, что конечные результаты оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел далеко не всегда и не везде адекватны их реальным возможностям, а также масштабам криминогенных угроз", - заключил глава МВД РФ.