Медиановости

2 августа 2006 17:09

Отстранения присяжных от уголовных дел по экстремистским преступлениям не будет

Развал ряда "громких" уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных, главы генеральной прокуратуры и МВД России связывают с недоработками своих ведомств, передает корреспондент "Фонтанки".

На межведомственном координационном совещании по борьбе с преступностью в СЗФО, проходящем в Петербурге, глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что есть объективные пробелы в работе правоохранительных органов, в связи с чем необходимо более принципиально работать в этом направлении с точки зрения процессуальной деятельности.

По мнению генпрокурора РФ Юрия Чайки, проблема эта комплексная, в ней ощущаются недоработки следствия и неумение гособвинителей отстаивать свою позицию в суде. В то время как судебные процессы стали по-настоящему состязательными.

"Здесь есть над чем подумать и с точки зрения повышения квалификации, и с позиции разработки новых методик следствия, а также с позиции подготовки сотрудников для улучшения качества расследования подобных дел и поддержания обвинения в суде", - отметил Юрий Чайка.

Что касается возможности отстранения присяжных от рассмотрения уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений экстремистской направленности, Юрий Чайка заявил, этого не может быть, так как существующий закон обязателен для исполнения.