Медиановости

3 августа 2006 11:31

В Карелии начинается выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания

В Карелии в четверг начнется выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания республики.

Как сообщил РИА Новости заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Карелии Владимир Левкин, борьба развернется за 50 депутатских мандатов. Половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам. Еще столько же - по партийным спискам.

Выдвижение кандидатов завершится 2 сентября. Выборы в Законодательное Собрание назначены на 8 октября.

По словам Левкина, свои партийные списки готовы выдвинуть 12 политических партий республики. О проведении предвыборных конференций уже уведомили КПРФ, ЛДПР, "Родина" и "Народная воля", которая не имеет своего отделения в Карелии, но, тем не менее, собирается участвовать в местных выборах.

Во время предыдущих парламентских выборов, состоявшихся в Карелии четыре года назад, на одно место в Законодательном Собрании претендовали, в среднем, по пять-шесть кандидатов. Столь же напряженная ожидается и предвыбораная кампания этого года.

Как отметил Левкин, в настоящее время уже сформированы окружные избирательные комиссии, в преддверии предвыборной кампании проведены встречи с представителями политических партий, общественных организаций и СМИ Карелии по вопросам, связанным с соблюдением избирательного законодательства.