Медиановости

3 августа 2006 12:15

У Останкинской телебашни появится конкурент

В столице на Октябрьском поле завершается монтаж третьей телевизионной башни. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в строительном комплексе столицы.

По словам собеседника агентства, новая телебашня является, по сути, уникальным инженерным сооружением. "Ее высота достигнет 258-ми метров. То есть новая башня будет второй по высоте в столице, уступив лишь Останкинской телебашне. Монтаж башни выполнялся весьма необычным способом: до 138-ми метров она монтировалась с помощью наземных кранов, для дальнейшего монтажа пришлось прибегнуть к помощи вертолетов. До высоты 201 метр новая башня имеет форму восьмиугольника. А ее масса составляет 584 тонны", — рассказал источник.

"Силуэт новой конструкции не зря напоминает Шуховскую башню на Шаболовке, — подчеркнул собеседник агентства. – Дело в том, что по замыслу конструктора Владимира Шухова башня его имени должна была стать на 100 метров выше, чем есть. Но советские чиновники по известным только им причинам не согласились с великим русским инженером".

Работать новая телебашня начнет в конце этого года. С этого времени ожидается, что в Москве значительно улучшится сигнал теле- и радиоприема. Также на башне разместятся вышки сотовых компаний, что позволит улучшить сигнал мобильных телефонов в некоторых районах".