Медиановости

3 августа 2006 11:42

Отвлекающий маневр?

Новый иск РБК против газеты "Ведомости" должен отвлечь внимание прессы от хода рассмотрения дела "Ведомости" против РБК".

На вопрос корреспондента "Вебпланеты" о том, перепечатка каких материалов явилась предметом иска, Елена Быстрова, PR-директор газеты "Ведомости", ответила, что речь идет об использовании новостей, опубликованных в открытом доступе на сайте РБК: "Мы, в своей рубрике „Вкратце“, использовали материалы РБК, как и материалы других информагентств, которые были в открытом доступе. Это заметки по две-три строчки, там всегда были ссылки на источник, и мы никогда не присваивали себе их авторство". Также Елена Быстрова отметила, что у нее неоднократно были встречи с Юрием Ровенским, в ходе которых он лично просил ее содействовать публикации новостей РБК в этой рубрике.

"Вебпланета" предполагает, что новый иск РБК против газеты "Ведомости" может быть нацелен на отвлечение внимания прессы от хода рассмотрения дела "Ведомости" против РБК", где газета, в свою очередь, требует от агенства "Росбизнесконсалтинг" около 280 млн. рублей за нарушение своих авторских прав.

Напомним, что в среду стало известно, что ЗАО "РосБизнесКонсалтинг" подало иск к газете "Ведомости" за нарушение авторских прав с требованием компенсации в размере 286,11 млн рублей. Всего компания РБК обнаружила свыше 130 случаев незаконного использования информации, 50 из них стали предметом иска. Предварительное заседание суда назначено на 8 августа.

Материалы по теме

РБК подал иск к "Ведомостям" за нарушение авторских прав РБК, 02.08.06