Медиановости

3 августа 2006 13:58

Вниманию руководителей гостелеканалов

Считается, что политической жизни у нас почти нет. Особенно летом. Да и в другие времена года тоже так себе... А не надо, господа, искать здесь Черчилля, тогда все встанет на свои места. Насчет Черчилля я загнул, конечно. Точнее – пошутил. Черчилль, как известно, умер. Да и вообще жил в другой стране. А у нас своя история. Причудливая, но красочная.

Да и зачем нам Черчилль, когда у нас есть, к примеру, Бабурин? Лидер партии "Народная воля". Помните, была такая партия в историческом прошлом? Заговоры, восстания, романтика террора... В наше время такое им никто, конечно, не позволит. Но название красивое.

Короче, есть такая партия! А что не очень большая, так это ничего. Есть партии и поменьше. То есть даже не партии, а как бы субституты партий. Это не ругательство, господа. Просто слово такое, означает – замещение.

Виктор Черепков со "Свободой и народовластием", Сажи Умалатова с "Партией Мира и Единства"... Они к "Народной воле", как теленок к вымени, тянутся. И вот-вот с ней объединятся. Что неплохо. Ну по крайней мере нескучно. Наоборот, по-театральному красочно. Не зря же прекрасную Сажи режиссер Любимов на роль Медеи приглашал. Черепков сам по себе артистичен. Ну а Бабурин вообще мог бы героев-любовников играть с успехом.

И вот представьте, господа, как вся эта красота в одной партячейке спасает мир. Ну не весь мир, конечно, его лучшую часть.

Уважаемые руководители гостелеканалов! Хочу дать вам совет. Всего один, но очень конструктивный. Приглашайте субститут партий к себе в эфир. На половину экранного времени, скажем, юмориста Петросяна.

А субститутность пусть вас не смущает. Из субститутности тоже можно извлечь пользу. И немалую. Прикиньте: власть имущие получат оппозицию, но не страшную. Европарламент наконец успокоится. Даже, думаю, Госдеп США про "эрозию демократии" не вспомнит. А юмористу Петросяну расскажите про политическую целесообразность, он поймет.

Единственная жертва, которую придется принести на алтарь политической целесообразности, – название. Воля народа тут ни при чем. Но на фоне остального это сущая мелочь. НГ