Мнения
/ Интервью

7 августа 2006 18:49

Блиц-опрос

Лениздат.ру начинает серию блиц-опросов руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Начальник пресс-службы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Вера Измайлова

1) По работе использую мониторинг прессы, который для нас готовят. Сама отслеживаю новости прежде всего из интернета – без него сегодня никуда.

2) Сложно сказать, все зависит от темы. Качество подготовки новостей нравится у петербургских "Вестей". Какие-то темы хорошо отрабатывает "Пятый канал", другие лучше получаются у НТВ с его спецификой.

3) "Санкт-Петербургские Ведомости", "Деловой Петербург", "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге". У журналистов этих изданий прослеживается желание понять, о чем идет речь, вникнуть в суть событий.

4) Для нас главное событие недели – это то, что гендиректор "Водоканала" Феликс Кармазинов стал лауреатом "Золотой книги". Очень приятно.

Руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа Лариса Корабельникова

1) Мы проводим мониторинг всех СМИ. Для себя отслеживаю новости по телевидению.

2) Довольно сложно сказать. Мне редко нравятся новостные программы, так как в них мало позитива: убили, обокрали и т.п. Причем подается это все "со вкусом". А хочется более спокойного тона при подаче информации.

Из передач люблю "Доброе утро" на Первом канале, нравятся утренние программы на ТРК "Петербург", люблю НТВ и Павла Рыжкова – он необычно подает материал.

3) "Санкт-Петербургские Ведомости", "Город", "Новый мир искусства". Первые наиболее адекватно освещают события, "Город" очень хорошо отслеживал события, связанные с фестивалем, который хотели провести на Дворцовой площади. Причем рассказывал о происходящем с разных ракурсов. Последнее издание дает много новостей о выставках, культурных событиях, аналитику.

Вообще, важно, не только, что рассказывают журналисты, но и как, вникают ли они в суть событий.

Очень жаль, что наши газеты и журналы сегодня превращаются в помойку. А хочется, чтобы в них работали образованные интеллигентные люди.

4) Затрудняюсь ответить.

Специалист пресс-службы Мариинского театра Любовь Романова

1) Из всех возможных источников: интернета, газет, информационных агентств, последние предпочтительнее.

2) Новости и программы нравятся на ГТРК "Санкт-Петербург", быстро реагируют на события.

3) "Коммерсант", "Ведомости", "Санкт-Петербургские Ведомости". Они дают наиболее полную информацию, быстро реагируют на события, нравится стиль изложения.

4) Закрытие сезона Мариинского театра.