Медиановости

16 августа 2006 15:50

Виджей Александр Анатольевич: Помню Чурикову девочкой

Считается, что для телеведущих молодежные каналы – лишь стартовая площадка. Виджей MTV Александр Анатольевич ("News Блок Weekly", "Полный контакт"), который 11 лет из своих 42 провел на тинейджерском ТВ, опровергает это личным примером. А недавно он привел сюда сына Ярослава.

Сначала ваша коллега с MTV Тутта Ларсен обзавелась программой на REN-TV. Теперь вы на том же канале будете вести шоу "Красавицы и Умники". MTV теряет кадры?

– Это просто совпадение. Сотрудничать с другими проектами на других каналах можно. Я вел "Фабрику звезд-5" на "Первом канале". Что касается потери кадров, я не могу бросить то, что у меня есть сейчас. Меня устраивает работа на MTV. Уже (считает на пальцах) 11 лет как-никак тут работаю.

Динозавр молодежного телевидения.

– Да, считаю себя динозавром. И мне приятно сознавать это. Я и в 70 лет смогу работать на MTV. Не знаю, правда, как это будет выглядеть со стороны.

Саша, не обидно, что многие из тех, с кем вы на MTV работали - Чурикова, Шелест, Ургант, давно переметнулись на федеральные каналы, а вы…

– Каждый выбирает свое. Я не твержу себе: "Саня, давай, будь взрослым пацаном, переходи на федеральный"... Кстати, о Чуриковой. Я помню, как она к нам пришла совсем девчонкой и ничегошеньки не понимала. Она умненькая, много книг читала, но была такой зеленой, постоянно все переспрашивала. Ну просто ребенок.

Зато как взлетела.

– Является ли ростом то, что человек перестает работать на канале, рассказывающем забавные истории, а начинает трудиться там, где говорят о серьезном? Вряд ли. На любом канале надо работать со знанием дела и с полной отдачей. Надо не только мочь, но и хотеть. Многие знаменитые ведущие серьезных программ хотели бы позажигать. Но не могут – мешают условности. А я вот занимаюсь тем, что мне нравится.

Ярослав Александрович: Если отец решит, что федеральный канал – это то, что ему нужно, так тому и быть. Представляю себе анонс, что-то вроде: "Александр Анатольевич – обстоятельный, серьезный и взвешенный. Вы увидите его только на большой "кнопке". В костюме". Смешно, но иногда он именно такой.

– С руководством канала вы в каких отношениях?

А.А.: На "ты".

Я.А.: Руководство канала гораздо старше меня. Я его уважаю.

Саша, на сколько лет себя ощущаете?

– По-разному. Когда полным тинейджером, а когда гораздо старше своего возраста. Я всегда себя чувствовал наравне с коллегами, которые были намного старше меня. Но при этом был младше всех. Да и вообще странно ощущать себя старшим, особенно в той сфере, где я работаю. Я привык быть младше всех, самым забиякой, младшим товарищем. Сейчас мне, скажем, лет 30. Мне так кажется.

Окружающие принимают вас за отца и сына?

А.А.: Чаще – за братьев (смеется). Некоторые говорят: "Это сын твой? Какой здоровяк. Тебе лет-то сколько?" Я иногда сам смотрю на сына, и мне не верится, что он мой сын.

Я.А.: Тоже мне сказал! Возраст, что бы кто ни говорил, наше главное различие. Бывает, мы с папой в течение дня можем встретить одного и того же человека. Допустим, я с утра, а он вечером. Меня недавно даже спросили: "Вы что, сговариваетесь заранее? Анатолич то же самое говорил!" Но мы ничего такого не планируем. Сам иногда удивляюсь.

Саша, но вы выглядите моложе Ярослава.

– Ну спасибо (смеется)! Просто в 20 лет все такие серьезные, обстоятельные... Я в его возрасте уже был Александром Анатольевичем, работал на ответственных должностях. Был очень важным. Дети играют во взрослую жизнь. А когда понимают, что это игра, относятся ко всему с иронией. Не надо ничего из себя строить. Это ерунда. Надо жить так, как хочется.

Ярослав попал на MTV с вашей легкой руки?

– Однажды ко мне подошел кто-то из руководства и сказал: "Саша, вот ты общаешься с молодежью. Не мог бы ты подобрать для эфира хорошего человечка, который был бы похож на тебя". Я тут же ответил, что есть один на примете. И этот один был моим сыном. Раньше он меня всему учил, а сейчас, пожалуй, все-таки я его. Он же еще салага (смеется).