Медиановости

16 августа 2006 16:48

Подписка на массовые газеты экономически себя не оправдывает

Александр Чекшин, директор по распространению и продвижению ЗАО ИД "Комсомольская правда":

Сколько существует газета, столько мы и сотрудничаем с почтовиками. В апреле 2004 году в свете реорганизации почты мы создали собственное агентство, учитывая огромный объем подписных тиражей. Экономически нам выгодно самим выполнять эти функции, а не заказывать услуги МАПу.

Подписка на массовые газеты экономически себя не оправдывает - она будет продолжать сокращаться на 3-7% в год. Естественным образом будет расти подписка на специализированные (узко сегментированные) издания, на журналы, особенно по мере развития технологий, основанных на CRM, direct mail. К сожалению, массовые газеты не знают своего читателя в отличие от специализированных СМИ, у почты нет единой электронной базы адресов, по крайней мере, издатели доступ к ней не имеют. А в целом по ощущениям потребительского поведения современных читателей мы близки к модели газет Италии, Польши, где подписной тираж практически отсутствует. Добавьте к этому стремительное развитие ритейла и киосковых сетей - отсюда дальнейший рост розничных продаж и сокращение подписки.

В плане организации подписки Почта России стала работать более цивилизованно. Нам предоставляют калькуляцию тарифов, начинают вести диалог с издателями с позиций партнерства - прежде сильно ощущалось высокомерие монополистов. Почта вынуждена изменяться, тем более что альтернативные агентства более клиентоориентированы, конкурентоспособны. Эти мобильные бизнес-структуры буквально на глазах Почты растаскивают рынок городов-миллионников, подбирая самые лакомые куски.

Что касается изменения и централизации тарифной политики Почты России, мы понимаем, что это - рыночный и необходимый шаг. Но присоединяемся к возмущению миллионов читателей, не понимающих такого роста тарифов при полном отсутствии улучшения качества услуг по доставке тиражей.

Источник: "Почта России"