Медиановости

24 августа 2006 15:24

В Союз журналистов России в месяц поступает в среднем 10 "сообщений о притеснениях СМИ со стороны властей"

В Союз журналистов России в месяц поступает в среднем 10 сообщений "о притеснениях СМИ со стороны властей", сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Это уже тенденция", - подчеркнул И.Яковенко.

Как отметил И.Яковенко, с тех пор как 15 лет назад в России отменили официальную цензуру, появилось много видов другой цензуры, в том числе и судебная. "Появилось много статей в кодексе, например, о клевете, об оскорблении, о защите чести и достоинства", - подчеркнул генеральный секретарь Союза журналистов России. По данным И.Яковенко, дела о защите чести и достоинства все чаще стали выигрывать истцы, в основном чиновники.

"Появился даже закон об экстремизме, в соответствии с которым человек, сказавший гадость про журналиста - клеветник, а сказавший тоже самое про чиновника - уже экстремист и ему можно дать срок побольше", - отметил И.Яковенко.

По наблюдениям И.Яковенко, за последние 5-6 лет Россия перешла из категории стран с "частично свободными СМИ в категорию государств с несвободной прессой". Россия по степени свободы СМИ уже находится в одной группе с Китаем, Белоруссией и Туркменией, полагает И.Яковенко. Пресс-Атташе.Ru