Медиановости

24 августа 2006 19:36

Заместитель главного редактора "Вечернего Петербурга" ушел в АЖУР

Жизнь редакции "Вечернего Петербурга", которая и раньше не отличалась длительными застоями, снова изменилась. На прошлой неделе Лев Годованник, известный в журналистских кругах как достаточно строгий руководитель, ушел с поста заместителя главного редактора и вернулся на свое прежнее место работы. А именно — в АЖУР, чтобы снова возглавить службу расследований. Корреспондент Lenizdat.ru обратился к г-ну Годованнику с просьбой прояснить ситуацию.

— Дело в том, что до того как прийти в "Вечерку", я работал в Агентстве журналистских расследований почти десять лет, — сказал Лев Годованник. — За это время накопилась определенная профессиональная усталость, и надо было сменить "картинку". В апреле я это сделал, но потом понял, что в агентстве все-таки интереснее. И с 16 августа я снова здесь.

Как отреагировали в АЖУРе на ваше возвращение?

— Они были в курсе. Что касается должности начальника службы расследований, то это место не было занято, поскольку сама служба не работала. А "Вечерний Петербург" — это, конечно, хорошее издание, но, как говорится, нет пределов совершенству.

Каким вы хотели его видеть?

— Дело в том, что это исторически сложившаяся общественно-политическая городская ежедневная газета. Здесь ничего нового не придумаешь.

Что скажете о будущем этого издания без вас?

— Трудно сказать. Это будущее зависит не столько от главного редактора (Константина Микова), сколько от каждого, кто работает в редакции. Газету ведь делают журналисты.

Как вы отнеслись к тому, что отдел культуры в полном составе (два человека) подал заявления на увольнение?

— Нормально. По крайней мере, с их уходом газета стала лучше. Хотя я совсем не считаю их плохими людьми, у Натальи Ланцовой были хорошие статьи.

Раз уж мы заговорили о материалах, прокомментируйте, пожалуйста, мнение читателей. Они считают, что, когда вы работали в этой редакции, на страницах "Вечерки", стало больше криминала. Это действительно так?

— Я уже говорил, что "Вечерний Петербург" — это общественно-политическая ежедневная газета. И она обязательно должна отражать такие события, как появление банды экстремистов или обрушение крыши автопарка. А если они не освещаются, то это упущение редактора.

А с коллективом успели сработаться?

— Коллектив — понятие очень общее. С одними людьми есть взаимопонимание, с другими нет. Но в целом впечатление у меня положительное. Да и новый опыт появился, который обязательно пригодится в будущем.