Медиановости

31 августа 2006 13:28

Главный редактор "Коммерсант СПб" Сергей Слюсаренко: "На первый взгляд, ничего плохого в этом нет"

Вчера вечером появилась информация, что ИД "КоммерсантЪ" приобрел генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов, выступив в сделке частным лицом. Позже эта информация подтвердилась. Несмотря на разговоры, ходившие о продаже издания в течение полугода, для редактора петербургских полос газеты эта новость стала неожиданностью.

"Я узнал об этом вчера около пяти вечера. Позвонили друзья и коллеги из Москвы и сообщили, — рассказал г-н Слюсаренко Lenizdat.ru. – Разговоры об этом ходили давно, но все-таки эта новость стала неожиданностью".

Ожидаете ли вы кадровых перестановок в петербургской редакции?

— Если что-то и будет меняться, то сначала в Москве, а потом в Питере. Поэтому подождем, какие кадровые изменения произойдут в Москве. Не думаю, что такие вещи происходят быстро.

Переговоры о покупке ИД вели крупные компании, как считаете, хорошо ли, что издательство досталось частному лицу?

— Сложно говорить, хорошо это или плохо, нужно пожить в новой обстановке, понять политику нового руководства и уже потом что-то говорить. Но на первый взгляд, ничего плохого в этом нет.

Справка

Алишер Бурханович Усманов родился в 1953 году в городе Чусте Наманганской области Узбекской ССР.

В 1976 году окончил МГИМО по специальности "международное право", в 1997 году — Финансовую академию при правительстве РФ по специальности "банковское дело".

С 1976 г. — младший научный сотрудник Центра научной информации при Президиуме АН Узбекской ССР, старший референт ЦК ЛКСМ Узбекской ССР, генеральный директор Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира (ВЭА СКЗМ).

В августе 1980 г. вместе со своим приятелем — сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР — осужден по трем статьям УК СССР на восемь лет лишения свободы. В 1986 г. освобожден условно-досрочно за "примерное поведение", а также "ввиду искреннего раскаяния".

В 1990 – 1994 годах — первый заместитель гендиректора ЗАО "Интеркросс".

В 1994 – 1995 годах — советник генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО).

В 1995 – 1997 годах — первый заместитель председателя правления МАПО-банка.

С 1994 по 1998 год — гендиректор Межбанковской инвестиционно-финансовой компании "Интерфин". В 1997 – 2001 годах — член совета директоров ОАО "Архангельскгеолдобыча".

В 1998 – 2000 годах — первый заместитель гендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг".

В 2000 – 2001 годах исполнял обязанности советника председателя правления ОАО "Газпром".

С февраля 2000-го — гендиректор ООО "Газпроминвестхолдинг".

По оценке журнала Forbes, личное состояние Усманова составляет $1,8 млрд.

В марте 2004 года Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом Почета.

На паритетных началах с Василием Анисимовым владеет 98 процентами голосующих акций ОАО "Михайловский горно-обогатительный комбинат", 100 процентами долей ООО "Уральская сталь", 100 процентами акций машиностроительного концерна "ОРМЕТО-ЮУМЗ", 30 процентами акций СЗАО "Молдавский металлургический завод", а также 28 процентами акций ОАО "Тулачермет". Для управления этими активами Алишер Усманов и Василий Анисимов создали холдинг "Металлоинвест" — один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся горно-металлургических холдингов России.

При подготовке статьи использованы материалы РИА "Новости" и Газеты.Ru.