Мнения
/ Интервью

4 сентября 2006 20:23

Консультант группы по связям с общественностью и прессой Фонда социального страхования: "Почему нам надо платить за социальную информацию?"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Ирина Цурикова, консультант группы по связям с общественностью и прессой Фонда социального страхования:

1. На первом месте у нас, конечно, газеты. За ними я бы поставила телевидение и радио. А интернет вне конкуренции, он нас очень выручает. Информационные агентства "Росбалт" и REGNUM тоже хорошо освещают социальную сферу. Но вообще-то выбор источников очень зависит от того, какие темы актуальны сегодня.

2. С точки зрения социального страхования наиболее интересна программа "Человек в большом городе", которая выходит на "Пятом канале". Иногда Ника Стрижак приглашает к себе в эфир и руководителей ФСС.

3. У каждой газеты свое лицо. Как правило, о социальной жизни хорошо пишут наши петербургские медиасимволы. Среди них я могу назвать "Вечерний Петербург", "Невское время", "Санкт-Петербургские Ведомости", "Смена", "Час пик". Сюда же можно добавить "АиФ" и "Комсомолку". А вот бесплатные газеты сотрудничают с нами только на платной основе. С одной стороны, я их понимаю — надо же как-то выживать и распространяться. Но почему нам надо платить за социальную информацию? Она же касается каждого из нас. Социалка — это наша жизнь.

4. Сейчас в Государственной Думе проходит обсуждение очень важного законопроекта. По нему больничный лист будет оплачиваться исходя из общего стажа. То есть не будет иметь значения, прерывался ваш стаж или нет. По-моему, это очень хорошая инициатива.

Сергей Хранцкевич, и. о. начальника отдела пропаганды и общественных связей ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

1. Мы используем практически все источники: радио, телевидение, газеты, журналы. И конечно, личные контакты. Что касается радиостанций, то в большей степени мы ориентируемся на те, что помогают нам в работе, — "Авторадио", "Дорожное радио", "Балтика", "Европа плюс". А также "Радио России" и "Радио Петербург". Если нам надо оперативно сообщить, что где-то перекрыта улица, они всегда идут навстречу.

2. Стараемся охватывать все каналы. В этот список входят и Первый, и ЛОТ, и NBN. Но в большей степени внимание уделяем "Пятому каналу", а также РТР и НТВ. Там чаще всего появляются дорожные новости.

3. Я бы выделил в первую очередь "Невское время", "Санкт-Петербургские Ведомости", "Вечерний Петербург", "Мой район", "Вечернее время", а также "Комсомольскую правду" и "МК в Питере". Они наиболее охотно отзываются на сотрудничество с нами. Хочу отметить, что ради исключения возможных ляпов лучше бы согласовывать с нами тексты. Чтобы не получалось фраз типа "В результате столкновения с пешеходом пострадал автомобиль".

4. Совсем недавно в конкурсе теле- и радиопрограмм о безопасности дорожного движения, проходившем в Новосибирске, победил сюжет о нашем сотруднике Сергее Воробьеве. В мае 2004 года он спас людей, живущих в деревне Астрача Бокситогорского района. Это по-настоящему запомнилось и произвело сильное впечатление.

Алексей Петров, руководитель пресс-службы ФК "Зенит":

1. Мы заказываем мониторинг прессы в компании, которая делает это профессионально. Но среди всех СМИ в первую очередь ориентируемся на телевидение и печать. Также используем интернет и, конечно, личные контакты. Радио интересует в меньшей степени.

2. Не хочу никого обижать, но сразу отмечу, что сегодня существуют три программы, посвященные "Зениту". Они выходят на СТС, Региональном телевидении и на "Пятом канале". Обсуждать их не буду, поскольку надо быть беспристрастным. А что касается новостей, то наиболее оперативно работают "Пятый канал", а также РТР и НТВ.

3. У нас специфическая сфера, и поэтому издания, на которые мы ориентируемся, тоже специализированные. Это и "Советский спорт", и "Спорт уик-энд", и "Спорт день за днем". Можно отметить и ежедневную прессу общественно-политического характера. Например, такие газеты, как "Невское время" или "Смена".

4. Думаю, что больше всего запомнилось 1 сентября. На прошлой неделе моя дочка первый раз пошла в школу.