Медиановости

5 сентября 2006 14:44

"Сочная вырезка"

В этой рубрике, ведущие обозреватели российской прессы называют три самые яркие публикации недели.

Алексей Фролов - ведущий РТР:

1. Газета "Коммерсант" — статья "Энергоопасность". Американский сенатор поставил Россию в один ряд с Ираном и Венесуэлой.

2. Газета "Новый Известия" — статья "Крест на школе". О введении в школьную программу предмета "Основы православия".

Константин Эггерт - главный редактор московского бюро Русской службы BBC:

1.Газета "Коммерсант" — репортаж Ольги Алленовой "Ливан не сложит оружия "Хезболлы".

2. "Независимая газета" — интервью с Дмитрием Рогозиным.

3. "Новая газета"— спецвыпуск, статья А. Меленберга "Нормы, цены и зарплаты ВОВ".

Лев Гулько - обозреватель радиостанции "Эхо Москвы":

1. "Независимая газета" — статья "Президент Путин как русский Гамлет".

2. Газета "Новые Известия" — статья "Крест на школе". О введении в школьную программу предмета "Основы православия".

3. "Российская газета" — интервью с Т. Мансуровым — главой Северной Осетии. Чиновник утверждает, что расшифровка переговоров с боевиками может раскрыть главную тайну Беслана.

Мария Кузовлева - главный редактор Сми.ру:

1. Газета "Мир новостей" — статья "Возмездие бродячих псов". Единственная адекватная статья на тему противостояния собак и людей.

2. "Российская газета" — статья "Декларация на сотки". Материал о дачной амнистии.

3. Журнал "Итоги" — статья "Свобода падения". О безопасности полетов, московских аэропортах. Авторы утверждают, что не все так плохо в авиаперевозках.

Андрей Егоршев - обозреватель "Радио России", "Маяк", "Вести-ТВ":

1. "Коммерсант" отреагировал на собственную продажу в рубрике "Частные инвестиции". Пример профессиональной журналистики.

2. Газета "Ведомости" — словесный портрет Алишера Усманова.

3. Газета "Комсомольская правда" — воспоминания Андрея Леонова о своем отце Евгении Леонове в день 80-летия великого артиста.

Евгения Тихонова - обозреватель Русская Служба Новостей:

1. Газета "Новые Известия". Беспрецедентный судебный процесс завершился в Ульяновске. В конце минувшей недели районный суд приговорил к двум годам лишения свободы врача-анестезиолога, по вине которого погибла трехлетняя девочка. В региональной прокуратуре заявляют, что впервые в этом регионе за допущенную ошибку врач получил не условное, а реальное наказание.

2. Газета "Новые Известия". Любители тяжелой музыки разучивают лозунги и вступают в ряды "Единой России". В минувшую субботу в московском парке "Кузьминки" во второй раз прошел фестиваль металлической музыки с участием групп "Мастер", "Круиз", "Черный обелиск" и других. Для бесплатного и широко разрекламированного концерта народа собралось немного, — отмечает газета. При этом форум тяжелого рока представлял собой одно из самых парадоксальных мероприятий, которое приходилось видеть в последнее время: оргии зрителей сопровождались разучиванием патриотических лозунгов и записью в партию "Единая Россия".

3. Газета "Коммерсант". В Чечне прошла показательная акция по сдаче боевиков. Власти республики объявили о сдаче самой крупной с начала второй чеченской кампании группы боевиков. Из леса вышли 49 бывших участников незаконных вооруженных формирований, среди которых, как сообщается, есть даже люди из ближайшего окружения бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Павел Алашкин - шеф-редактор Аиф.ру:

1. Газета "Аргументы и Факты" — статья "Афганская доза России". Специальный репортаж обозревателя "АиФ" из провинции Нангархар — "сердца" афганской наркомафии.

2. Газета "Комсомольская правда" — статья "Гордо стиснув зубы, веселиться Куба". Материал о том, как живет современная Куба.

3. Газета "Известия" — "Кавказская война" в Карелии. Материал о конфликте между выходцами с Кавказа и местными жителями

Андрей Андреев - главный редактор Парк.ру:

1. Газета "Московский комсомолец" — статья "Охота на олигархов". Пособие для девушек: как выйти замуж за богатого?

2. "Независимая газета" — статья "Подозревается Интернет". Материал зам.главного редактора А.Трофимова о том, что следствие обвинило Интернет во взрыве на Черкизовском рынке..

3. "Коммерсант" — статья "Из сети на зону". Материал о том, что вступили в силу поправки, запрещающие незаконное скачивание музыки, видео, книг.

Источник: "Аргументы и факты" от 4.09.06