Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил в первом чтении законопроект о порядке административного выдворения и депортации иностранных граждан за пределы РФ. Как передает корреспондент "Росбалта", соответствующее решение было принято не заседании комитета в четверг.
Проект закона внесен в Госдуму членами Совета Федерации. Документ, в частности, определяет условия и порядок содержания мигрантов-нарушителей в специальных учреждениях — депортационных центрах. В миграционной карте иностранного гражданина предлагается ставить отметку о принятии решения по продлению или сокращению для него срока временного пребывания на территории РФ. Депортация нарушителя будет осуществляться за его собственный счет или за счет пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульства его страны.
Как заявил в интервью "Росбалту" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, в 2005 году, по данным официальной статистики, в Россию въехало около 21 млн иностранных граждан, а выехали всего 6 млн, то есть 15 млн "где-то зависли на просторах страны". "Необходимо прописать механизм, который позволял бы судам принимать решения о выдворении или депортации этих лиц", — отметил сенатор. По его словам, в России пока действуют только два центра временного содержания мигрантов (в Москве и Саратове) при существующей потребности в 20-30 таких учреждениях.
Законопроект планируется вынести на обсуждение Госдумы 15 сентября.