Мнения
/ Интервью

8 сентября 2006 19:33

В ЗакС пропустят по одежде

Заседание Законодательного собрания все больше напоминает частное мероприятие. Помимо входа по приглашениям-аккредитациям, планируется ввести еще и дресс-код. С подобной инициативой выступил депутат петербургского ЗакСа Сергей Никешин. В его представлении "депутаты Собрания, помощники депутатов Собрания, сотрудники аппарата Собрания, представители средств массовой информации и другие участники заседаний во время работы в зале заседаний должны носить только деловую одежду, соответствующую характеру деятельности Собрания". Но подобный проект, вызвавший бурное обсуждение среди журналистов, многими воспринимается как хорошая шутка г-на Никешина. Не прочь над ней посмеяться и сами законодатели…

Олег Нилов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

— В этом проекте я не вижу чего-то архиважного. Я не поддерживаю его двумя руками, но и не выступаю против него. Сергей Николаевич — мастер историй, которые будоражат журналистское сообщество. Большинству горожан подобное нововведение абсолютно безразлично. Считаю, что наиболее важны и приоритетны те вопросы, которые меняют в лучшую сторону жизнь горожан. Вопросы внутренней кухни Собрания могли бы обсуждаться, если бы Собрание уже решило все насущные проблемы и получило бы, как в школе, пятерки по всем предметам. Тогда играли бы роль оценки и за поведение, и за прилежание. Сергей Николаевич хочет, чтобы Законодательное собрание сначала получало пятерки за внешний вид. Можно продолжить подобный логический ряд и регламентировать поведение участников заседания, расписать, должны ли ходить депутаты по парам, как должны приветствовать друг друга, губернатора или спикера ЗакСа. Этим, конечно, можно заниматься, но только после того, как будут исправлены все "неуды" по основным дисциплинам. Если не получается нашему парламенту получать "отлично" по некоторым предметам, то хотя бы за внешний вид он стремится получить хорошую оценку.

Сергей Гуляев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

— Наши коллеги, депутаты, как правило, придерживаются делового стиля в одежде, во всяком случае на заседаниях. В обычные дни это не должно быть обязательным. В конце концов, мы не только пропадаем в комиссиях и комитетах, но еще по необходимости лазаем по чердакам, заглядываем в подвалы, бываем там, куда нас пригласят избиратели. Соблюдать дресс-код в повседневной жизни просто невозможно. На заседаниях, конечно же, стоит появляться хотя бы в пиджаках и галстуках. Думаю, смешно регламентировать цвет костюмов или длину юбок. С другой стороны, я считаю, что парламент должен в первую очередь заниматься другими вещами, а не следить за тем, кто в чем пришел, кто на какой машине приехал. Гораздо важнее — какие законы, постановления мы принимаем на наших заседаниях. Заниматься обсуждением "деловой одежды, соответствующей характеру деятельности Собрания" — это показать уровень нашего Собрания, уровень мышления. С тем же успехом я собираюсь внести поправку в законопроект Сергея Никешина о том, что, например, "чисто конкретные" депутаты или депутаты-бизнесмены обязаны приезжать на заседание парламента только в бронированных машинах и с охраной.

Всерьез обсуждать такие проекты не хочется. Их просто надо обсмеять. И это будет правильно. Депутаты не должны заниматься подобной ерундой, они должны думать, как принять хороший закон и как сделать так, чтобы наш парламент был независимым, по крайней мере неподконтрольным другим ветвям власти, чтобы он отражал интересы людей, а не Смольного.

Сотрудник службы информации ИА "Росбалт"

— Думаю, что никто не заставит журналистов ходить в деловой одежде. Инициативы могут выдвигаться любые, но навряд ли они будут работать на практике. Насколько известно, обсуждение проекта Никешина в Законодательном собрании пока не проходило. Думается, что подобная инициатива даже в повестку дня не будет вынесена. Если Государственная Дума — это федеральный орган власти (аккредитованные там журналисты близки к президентскому пулу, а значит, должны придерживаться делового стиля в одежде), то петербургское Законодательное собрание имеет несколько другой уровень. Да и можно себе представить, что начнут писать журналисты, если такое правило будет принято, а ЗакС все-таки не любит, когда про него пишут всевозможные гадости.

Антон Ратников, оператор Регионального телевидения:

— Лучше бы в Законодательном собрании занимались делом, а не страдали всякой ерундой. Я не имею ничего против того, если в деловых костюмах будут ходить журналисты. Предъявлять это требование к операторам просто глупо. Таскать с собой весь гардероб я не имею ни возможности, ни желания. Если же подобное правило все-таки будет работать, то максимум на что я соглашусь — это светлый верх, темный низ.

Александра Медведева, журналист "Фонтанки.ру":

— Принципиально с Никешиным я согласна, потому что Законодательное собрание — это вторая по значимости власть в Санкт-Петербурге. Наблюдать журналистов, приходящих в зал заседания в шлепанцах и вытянутых футболках, неприятно. Летом всем жарко, но депутаты себе такой вольности не позволяют. Другой вопрос, что при обсуждении этого проекта потребуется расширять понятие "деловая одежда", что оно будет подразумевать для мужчин (обязательно ли костюм с галстуком?), а что для женщин (необходим ли пиджак и туфли?). Если Никешин будет заниматься разработкой этого проекта всерьез, то должен создать ряд дополнений к нему.

Возникает несколько вопросов. Один из них: а кто будет оценивать, соответствует ли твоя одежда деловому стилю или нет? Кто будет оценивать твой внешний вид? И как мы поймем, насколько этот человек является профессионалом в знании делового этикета?

К примеру, по правилам этикета в гардеробе деловой женщины не должно быть больше трех цветов. Может случиться так, что по формальному признаку — мол, у вас не сочетается рубашка с ботинками или галстук не того цвета — не будут пускать в зал заседания, хотя на самом деле основной причиной будет нелояльность к вашему изданию.

Я за то, чтобы не пускать журналистов в шлепках и майках в Законодательное собрание. Все, что касается остальных моментов, вызывает у меня сомнение. Это вопросы спорные, индивидуальные. Допустим, оператор утром снимает на полигоне военные учения, а через три часа должен быть в парламенте. Как ему быть в такой ситуации? Но какие бы ни были моменты, надо с уважением относиться к ряду правил. Такой деловой стиль даже настраивает на рабочий лад. Иногда неприятно смотреть на своих коллег, некоторых приглашенных, которые из протеста хотят показать, какие они, стремятся продемонстрировать свое неуважение к происходящему. Как бы ты ни относился ко всем, соблюдать правила необходимо. Ты можешь ругать парламент в каждой статье, но при этом на заседании должен быть безупречен, чтобы к тебе не могли предъявить претензии.