В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту распространения книги Багауддина Мухаммеда "Учебник арабского языка". Об этом сегодня сообщило РИА "Новости". Дело заведено прокуратурой Невского района в отношении частного предпринимателя по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
По сведениям правоохранительных органов, задержанный распространял на территории книжного рынка ДК им. Крупской книгу "Учебник арабского языка", автор которой "подчеркивает исключительность ислама как религии и призывает не только не признавать существующий строй, но и бороться за создание мусульманского государства".
Лениздат попросил прокомментировать данную ситуацию специалистов, имеющих прямое отношение к книгоиздательству и распространению печатной продукции. И в первую очередь обратился к непосредственному участнику событий — директору по связям с общественностью книжной ярмарки в ДК им. Крупской Иосифу Каландии.
"Учебники арабского языка наш распространитель, по его словам, приобрел шесть лет назад в мечети. За это время он продал всего пять книг. Одно это свидетельствует о том, что никакого злого умысла в отношении разжигания религиозной вражды этот человек не имел", — заявил г-н Каландия. По его словам, по данной книге никак нельзя понять, что она содержит уголовно наказуемую пропаганду. Учебник имеет официальные издательские выходные данные (московская типография "Малая гвардия") и солидный тираж. Все это время книга находилась в открытой торговле в качестве учебника арабского языка для начальных классов.
"Откуда продавец мог знать о содержании этого учебника, ведь у него на прилавке десятки книг образовательного характера?" — недоумевает г-н Каландия.
На защиту распространителя встала и заместитель генерального директора ЗАО "Торговый дом "Просвещение" Елена Ломакина. По ее словам, российских издателей и распространителей книг итак мало какие законы защищают, в основном законодатели норовят за что-нибудь наказать. "Ситуация с цензурой в нашей стране мне совершенно непонятна. Почему в таком случае у нас разрешается продавать "Майн кампф" Гитлера?" — говорит г-жа Ломакина. Она уверена, что распространителю учебника арабского языка нужен хороший адвокат, который сможет доказать, что продавец не знал о содержании данной книги. "Я считаю, правоохранительным органам нужно заниматься не подобной ерундой, а действительно громкими делами в сфере разжигания межнациональной вражды, вроде недавнего убийства таджикской девочки", — резюмировала г-жа Ломакина.
Иного мнения придерживается первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Санкт-Петербурга, член Комитета по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Воробьев. По его словам, если в данной книге содержатся признаки преступления, трактуемого Уголовным кодексом РФ как возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, то ее распространение должно быть уголовно наказуемо. "В случаях подобной публичной пропаганды к ответственности привлекают прежде всего распространителя, так как этот человек совершает активные действия, пытается воздействовать на общественность. Другое дело, знал ли конкретный распространитель о содержании данной книги. Вопрос о наличии у продавца умысла должно решать следствие. В зависимости от этой субъективной части он и понесет (или не понесет) наказание. Разумеется, наравне с издателем", — прокомментировал г-н Воробьев.
Сделал акцент на содержании книги и специалист издательского дома "Нева" Дмитрий Кабаков. "Если "Учебник арабского языка" действительно содержал призыв к разжиганию межнациональной розни и разрушению существующего мироустройства, то распространитель такой продукции должен понести наказание вместе с ее авторами и издателями. Если же эта книга агитировала принять ислам, рассказывала о его постулатах, об истории этой религии – то это не криминал. В нашей стране свобода слова и вероисповедания", — заявил г-н Кабаков.
Директор по развитию ООО "Метропресс" Андрей Сибиряков уверен: данный инцидент нужно классифицировать, строго следуя букве закона. "Виновность распространителя докажет или не докажет суд. А вообще контролировать подобную продукцию нелегко. Если с порнографией все очевидно, и подобные издания можно отличить визуально, то в данном случае распространителю выявить такую литературу просто нереально", — считает г-н Сибиряков.
Председатель правления Ассоциации издателей и распространителей Северо-Запада и Балтийского региона "Балтийская пресса" Руслан Григорьев также говорит о том, как нелегко отследить запрещенную литературу. По его словам, многие структуры, занимающиеся сбытом печатной продукции, сталкиваются с похожими ситуациями. Правоохранительные органы периодически изымают у распространителей тиражи и объявляют их, например, порнографическими. "Но как распространители могут контролировать каждую книгу или газету? Мы проверяем прежде всего стандартный набор официальных документов: свидетельство о регистрации, типографские данные и т. д. Мы не надзорный орган, возможностей для цензуры (да и такой необходимости) у нас нет", — сказал г-н Григорьев. По его мнению, распространитель хоть и влияет на формирование ассортимента, но в данном случае он не виновен. Все вопросы у правоохранительных органов должны быть к авторам и издателю, считает он.
Менеджер по рекламе и PR издательства "Книжный дом" Татьяна Федоренко считает, что распространитель или розничная точка могут привлекаться к ответственности только в том случае, если данная книга была приобретена для продажи у частного лица, не обладающего лицензией. "Все зависит от договора поставки. Если данное издание было приобретено у издательства, имеющего лицензию, то вся ответственность должна ложиться на него", — уверена г-жа Федоренко.
Напоследок остается отметить, что получить комментарий в прокуратуре Невского района корреспонденту Лениздат так и не удалось – попытки дозвониться туда в течение целого рабочего дня оказались безуспешными. Возможно, работники прокуратуры уже задумались о том, как дальше быть в данной ситуации. Наверное, нелегко будет довести до суда уголовное дело, возбужденное на основе явных логических ошибок и религиоведческих выводов, сделанных (почему-то!) сотрудниками МВД Республики Татарстан.
Материалы по теме
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту разжигания религиозной вражды РИА "Новости", 8.09.06