Культурно-развлекательный журнал "Афиша", который выходит уже восемь лет, с ноября будет распространяться на территории всей России. Если точнее, то федеральный масштаб предполагает продажи в 27 городах страны, не считая обеих столиц. Об этом Лениздат сообщил Юрий Сапрыкин, главный редактор "Афиши".
"Невозможно делать специализированные версии журнала для всех 27 городов, — объяснил он новую концепцию. — Поэтому мы будем подбирать материалы так, чтобы они были интересны для читателей во всех концах страны. Приложения с расписанием культурных мероприятий на ближайшие две недели выйдут пока только в четырех городах. Но очень скоро их количество увеличится до десяти". По словам Сапрыкина, такое ограниченное число расписаний объясняется тем, что в провинции работники сферы культуры часто просто не знают, что именно будет проходить у них в городе даже на ближайшую перспективу. "Вместе с тем наблюдается довольно сильная разобщенность. Например, жители Омска часто не знают, что интересного происходит в Калининграде. И талантливые люди становятся известными, только пройдя через "Москвопетербург" как единую столицу. Так что мы говорим о создании единого культурного пространства", — заявил собеседник Лениздат.
В результате кроме московской и питерской версии "Афиши" на свет появится еще одна, рассчитанная на все остальные города. Правда, корреспондентской сети федерального охвата при этом не будет — издатели журнала доверяют своим журналистам, а также устроителям различных премий и фестивалей, постоянно отслеживающим культурные события в стране.