Мнения
/ Интервью

12 сентября 2006 18:38

Валентина Амбросенкова: "Наши СМИ работают достаточно оперативно, но не уделяют должного внимания социально значимым темам"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Валентина Амбросенкова, руководитель пресс-службы Российской национальной библиотеки:

1. Мы пользуемся всеми доступными источниками — от газет и электронных изданий до радио и телевидения.

2. Мне всегда интересна точка зрения журналистов компании НТВ. Кроме того, часто смотрю Пятый канал и РТР (программу "Вести").

3. Наша служба постоянно выписывает десятка полтора газет. Но они же все разные. Чаще других просматриваю "Санкт-Петербургские Ведомости", "Час пик", "Невское время", "Комсомольскую правду", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургский курьер". Одни из них более оперативны, другие более взвешенно подают информацию. Третьи транслируют официальную точку зрения, и это тоже интересно. У меня к прессе профессиональный подход, так как я преподавала на кафедре современной периодической печати факультета журналистики СПбГУ.

4. На прошлой неделе немало внимания уделялось ходу расследования авиакатастрофы. И я очень внимательно следила за материалами об этом. Ну и, конечно, за этими печальными событиями, которые происходили в золотодобывающей шахте. Кроме того, мне небезразлично, что происходит на Кубе, поскольку я сама жила там несколько лет. Кстати, там уже в то время (в 80-е годы) были очень оперативные средства массовой информации. Сегодня наши СМИ работают достаточно оперативно, но, к сожалению, не уделяют должного внимания социально значимым темам.

Сергей Балясников, помощник директора ГУ "Арктический и антарктический НИИ" по связям с общественностью и СМИ:

1. Наверное, в первую очередь я ориентируюсь на электронные СМИ. Среди них — информационные агентства Lenta, Регнум, ИТАР–ТАСС, РБК и другие. Они наиболее оперативны, объективны и менее политизированы.

2. Чаще всего смотрю НТВ, но Пятый канал, наверное, даже получше будет с точки зрения профессионализма.

3. Времени мало, поэтому среди всех газет я предпочитаю дайджест "24 часа", а также "АиФ". С удовольствием читаю и "Санкт-Петербургские Ведомости" — там можно найти интересные, глубокие материалы. А что касается работы полярников, ее хорошо освещают те газеты, с которыми сотрудничает наш НИИ.

4. Запомнились катастрофы. Я имею в виду золотодобывающую шахту и подводную лодку, где тоже погибли люди. Все это происходит оттого, что народ у нас безответственный, о себе не думает. Да и у нас в городе недавно был пожар, где погибла целая семья.

Яна Дьякова, специалист по связям с общественностью петербургского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком":

1. Источников очень много. Мы даже заказываем мониторинг прессы в компании, которая этим занимается. Для работы чаще всего использую специализированные информационные сайты, посвященные информационным технологиям.

2. Смотрю те каналы, с которыми сотрудничает наша организация. Это и НТВ, и Пятый канал, и РТР. Они работают качественно, на высоком профессиональном уровне.

3. Чаще всего просматриваю "Деловой Петербург", "Ведомости", "Санкт-Петербургские Ведомости", "Метро". Там можно найти актуальную информацию, а порой и специализированные рубрики по нашей тематике.

4. Я только что вышла из отпуска, а точнее, вернулась из похода. В лесах Карелии, где мы были, нет ни прессы, ни даже мобильной связи. Так что ничего определенного пока сказать не могу.