Члены комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и свободе слова отмечают, что государство должно подготовиться к введению цифрового телевидения не только с технической, но с идеологической и социальной точки зрения.
"С приходом новых технологий человек не должен платить за то, за что он раньше не платил", - сказал член комиссии, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев, выступая на ее заседании в среду.
В частности, он пояснил, что те каналы, которые в том или ином регионе сейчас находятся в свободном доступе, с введением цифрового телевидения и, как следствие, значительным увеличением телересурса, не должны стать платными.
По словам Э.Сагалаева, "должен существовать пакет свободного доступа". "Это вопрос не технический. Это вопрос идеологический, политический, социальный", - подчеркнул он.
В свою очередь заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Леонид Надиров, выступая перед членами комиссии, отметил, что сейчас официально общероссийскими считаются Первый канал, телеканал "Россия", Спорт, Культура, НТВ. Кроме того, по его словам, практически в каждом регионе в свободном доступе существует еще один из региональных каналов.
"Перечень программ обязательного открытого доступа необходим, и нам надо понять, какое число программ на экране является реальным для нормального смотрения", - отметил Л.Надиров.
Вместе с тем он отметил, что сейчас пока не все ясно с вопросом организации цифрового вещания. При этом он сослался на опыт Мордовии, где по соглашению с местными властями проводится цифровое вещание в тестовом режиме.
"Первые ощущения, что там больше похоже на кутерьму", - сказал Л.Надиров.
Между тем, по его оценке, увеличение объема телевещания и количества программ благоприятно сказывается на социальной атмосфере.
"Там меньше стала дурака валять молодежь, телевизор смотрят, в некоторых семьях даже пьянства меньше стало - есть такие цифры", - рассказал Л.Надиров.
При этом на шуточный вопрос, не увеличилась ли в Мордовии рождаемость, он также ответил шуткой: "Пока не ясно. Еще не прошло 9 месяцев (после запуска проекта цифрового вещания - ИФ)".
Источник: "Интерфакс-Юг"