Медиановости

14 сентября 2006 16:32

Павел Гусев: Кремль управляет не СМИ, а их хозяевами - олигархами

"Свободы слова сегодня нет. Мы не можем сказать, что Кремль управляет СМИ. Кремль управляет хозяевами СМИ – олигархами", - заявил в четверг на встрече со студентами Международного университета главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Проблемы современных российских СМИ и перспективы их развития обсуждали в четверг студенты Международного университета с председателем комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты, главным редактором газеты "Московский комсомолец" Павлом Гусевым.

В ходе беседы Гусев четко обозначил свое отношение к современным СМИ как в России, так и в мире. "Свободы слова сегодня нет. Мы не можем сказать, что кремль управляет СМИ. Кремль управляет хозяевами СМИ – олигархами", - заявил Гусев.

В то же время, главный редактор "МК" причислил-таки свое издание к независимым, среди которых, по его словам газета "АиФ", "Новая газета", издательский дом Родионова.

По мнению Гусева, тенденции сегодняшних российских СМИ – это укрупнение и полный уход от независимости. А говоря о региональных изданиях, Гусев не скрывал своего пессимистического настроения.

"У региональных СМИ сегодня нет будущего. При существующей с недавних пор в нашей стране вертикали власти журналистика никогда не сможет выйти на нужный уровень", - посетовал Гусев.

Что же касается интернет-изданий, то здесь прогнозы журналиста более утешительны. "Интернет-издания значительно вырвались вперед за последние годы. Мы по праву можем отнести систему интернет-новостей к полноценной журналистике. Так как 21 век – век технологий. К сожалению, газета не способна предоставлять читателю новости в режиме он-лайн. И зачастую мы читаем в газете о событиях, произошедших 8, а то и 12 часов назад. И интернет-издания, безусловно, в этом смысле выигрывают", - сказал Гусев.