Медиановости
/ Медиасреда

14 сентября 2006 16:45

Возобновляет свою работу единственная в России библиотека The Freedom Forum

С 15 сентября в Петербурге в Институте телевидения, бизнеса и дизайна начинает работать компьютерная библиотека для журналистов, подаренная в свое время неправительственным международным фондом США The Freedom Forum Институту Региональной Прессы (ИРП). Об этом Lenizdat.ru сообщили в ИРП.

В библиотеке собрана литература на иностранных языках по журналистике, газеты, журналы, справочники, а также электронная база периодики на лазерных дисках. Среди периодических изданий в архиве содержатся такие газеты и журналы, как USA Today, The New York Times, The Wall Street Journal, The International Herald Tribune, The Economist, Time, Newsweek, Business Week, Editor & Publisher и другие.

Посещать библиотеку можно по понедельникам, четвергам и пятницам, с 14.00 до 19.00 — работать в читальном зале библиотеки The Freedom Forum Института телевидения, бизнеса и дизайна.

Как рассказала корреспонденту Lenizdat.ru директор Института Региональной Прессы Анна Шароградская, The Freedom Forum, находящаяся в Петербурге, —  единственная в России библиотека этого фонда. Она начала действовать 28 октября 1994 года. Всего в мире 15 таких библиотек. Пополнением российской занимается ИРП. Однако, по словам Шароградской, уже не так активно, как когда ее финансировал The Freedom Forum. В 2001 году, после теракта, фонд перестал курировать все 15 библиотек.