Медиановости

15 сентября 2006 11:42

Журналисты участвуют в партийной жизни

Более четырехсот журналистов на четыре дня привезла "Единая Россия" в столичный гостиничный комплекс "Измайлово" — на то, что в "Единой России" назвали Вторым всероссийским медиафорумом, который как раз сегодня заканчивает свою работу.

Владислав Степанов, журналист саратовской газеты "Провинциальный телеграф" и "Жил-был Вольск", возглавляет СМИ, которые ему же и принадлежат. Он не знает, как проводился отбор участников медиафорума, и уверяет, что его СМИ "никакого отношения к власти не имеют, тем более к "Единой России". "Пригласила партия, сказала, что будут известные люди, можно будет задать вопросы, подискутировать", — говорит он.

"Политическая повестка "Единой России": идеология и программа партии" — так звучала одна из тем так называемого дискуссионного клуба. "Дискуссионный клуб", согласно партийному пониманию, — это когда журналисты имеют право задать вопросы единороссам, а те имеют право ответить. В обычной жизни подобное называют пресс-конференциями.

На названном "клубе" идеологию и программу партии доносили до журналистов функционеры Валерий Рязанский и Валерий Драганов — в соавторстве с ведущим Первого канала Михаилом Леонтьевым. Впрочем, отказаться от предложения партии власти по понятным причинам не смогли не только он (Леонтьев — член партии) и не только Иван Демидов (координатор "Молодой гвардии "Единой России"). Их коллеги — и Петр Толстой, и Алексей Пушков, и Александр Гурнов — приняли участие в программе. Вчера, когда сдавался номер "Новой", поучаствовать в мероприятии были приглашены и НТВ-шный Владимир Соловьев и Дмитрий Медников — начальник информационного канала "Вести", созданного гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым. Помимо телевизионщиков посидеть за одним столом с партийным начальством не отказались и главный редактор обновленных, газпромовских "Известий" Владимир Мамонтов, и главный же редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.