На заседании, прошедшем в заочной форме 12 сентября, Совет директоров ОАО "ТГК-1" одобрил решение о прекращении с 17 сентября полномочий генерального директора Общества Андрея Лихачева и избрании Валерия Родина генеральным директором ТГК-1 с 18 сентября. Об этом сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе ОАО "ТГК-1".
Андрей Лихачев освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе, в соответствии с п. 5 ст. 77 Трудового кодекса ("перевод работника по его просьбе на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность").
Официально новый генеральный директор компании вступит в должность 18 сентября. Но фактически В. Родин приступил к работе 4 сентября, когда он был назначен на должность первого заместителя гендиректора энергокомпании – исполняющего обязанности генерального директора.
Напомним, Андрей Лихачев с октября 1999 года исполнял обязанности, а 8 декабря 1999 года решением Собрания акционеров был избран генеральным директором ОАО "Ленэнерго". В марте 2005 года был назначен генеральным директором вновь образованного ОАО "Территориальная генерирующая компания №1". О своем решении покинуть ТГК - 1 в связи переходом на работу в крупную структуру, создаваемую по решению правительства России, Андрей Лихачев объявил 20 июня 2006 года.