Медиановости

18 сентября 2006 18:00

Петербург готов к церемонии перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны, уверяют в городской администрации

Сегодня, 18 сентября, в Смольном председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко провел итоговое совещание рабочей группы по организации церемонии переноса из Королевства Дания и захоронения в Петропавловском соборе праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны - супруги императора Александра III.

Как отметил А.Прохоренко, это событие государственной важности. Санкт-Петербург по поручению президента России В.Путина и федерального правительства взял на себя основную организационную работу. Главная задача города - сделать все, чтобы церемония прошла без малейших сбоев, на самом высоком уровне, и произвела впечатление своим размахом, содержанием и торжественностью.

В совещании участвовали представители федеральных и городских ведомств и структур, отвечающих за подготовку и проведение этого события, а также руководители учреждений культуры, которые будут последовательно принимать 26 и 28 сентября катафалк с прахом императрицы Марии Федоровны. Основные точки церемонии - Кронштадтский рейд, где датскому кораблю будут отданы воинские почести, Государственные музеи-заповедники "Петергоф" и "Царское Село", Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Российский Этнографический музей. По словам А.Прохоренко, участники совещания в последний раз детально, буквально по минутам уточнили время начала каждого этапа, маневры, действия всех организаций, которые вовлечены в этот процесс. Проделана огромная работа, ведь перед организаторами, кроме соблюдения необходимых условий дипломатического протокола и самого ритуала перезахоронения, стоит нелегкая задача - обеспечить порядок во время церемонии (на разных этапах предполагается от тысячи до 3-х тысяч участников), заранее отработать передвижение кортежей по трассам.

Подводя итоги совещания, А.Прохоренко сказал: "Все точки над i расставлены, все организации, ведомства и люди готовы, каждый знает свой маневр, и мы надеемся, что все будет проведено на достойном Петербурга уровне".