Мнения
/ Интервью

19 сентября 2006 19:21

Инесса Тарусина: "Когда каждый заголовок интригует, возникает впечатление хаоса"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы. Однако на этот раз оценку работы петербургских СМИ дают не руководители и сотрудники пресс-служб, а преподаватели профильных вузов. Интервьюируемым предлагается ответить на прежние вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге.

Инесса Тарусина, заведующая кафедрой коммуникационных технологий и связей с общественностью Невского института языка и культуры:

1. Чаще всего я смотрю телевидение. На втором месте, наверное, информация из интернета, а на третьем — из газет. Радио я не люблю, хотя там бывает очень полезная информация, которая больше нигде не дублируется.

2. Пятый канал становится все лучше. РТР и Первый часто дают формализованную, общую информацию. А на "Пятерке" можно более подробно узнать о жизни города. Расширяется круг тем, которые освещают журналисты, с оперативностью тоже все в порядке.

3. Региональные издания читают довольно редко. Любимых рубрик нет. Более того, у меня есть ощущение, что информация там явно запаздывает. У газеты, конечно, есть преимущества. Во-первых, там работают профессиональные журналисты, которые занимаются своими темами и довольно глубоко их освещают. Во-вторых, информация остается на бумаге, что удобно при проведении анализа СМИ на занятиях со студентами. Но занятому человеку часто просто некогда все это читать, в отличие от пенсионеров. К тому же, когда каждый заголовок интригует, возникает впечатление хаоса. Что касается конкретных изданий, то я бы выделила "Санкт-Петербургские ведомости". Мне как ученому интересна официальная позиция.

4. Сейчас начался учебный год, а с сегодняшнего дня открылось заочное отделение. Работы очень много. Что касается Петербурга, то, по-моему, все идет своим чередом. Недавно Валентина Матвиенко рассказывала о планах развития города, который действительно нуждается в этом. Я рада, что губернатор такие вещи понимает.

Сергей Ильченко, заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ:

1. Конечно, в большей степени я ориентируюсь на радио и телевидение.

2. Я думаю, что лучше всего в этом себя проявляют РТР, "Пятерка" и СТО. Они по статусу сориентированы на освещение жизни Петербурга.

3. Скорее всего, те издания, которые относятся к Балтийской медиагруппе. Но проблема заключается в том, что они пишут одно и то же.

4. На меня произвела впечатление хорошая погода. Запомнилось еще убийство банкира, но оно не является для меня личным событием.

Вера Ачкасова, заведующая кафедрой связей с общественностью СПб Университета им. Бонч-Бруевича:

1. На первом месте у меня все-таки телевидение. На втором — газеты.

2. Скоре всего, это НТВ, ТНТ и "Пятерка". У них разная степень объективности, но для того, чтобы составить полную картину происходящего, надо смотреть все.

3. По старой памяти покупаю "Коммерсант". Когда-то это была очень хорошая газета с глубокими аналитическими материалами, где отражены многие точки зрения.

4. Конечно, это события в Кондопоге и обсуждения этого в прессе. Весной и наш вуз пережил нечто подобное. Так что лично меня это задело.