В Санкт-Петербурге убит студент из Индии, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах города. По данным силовых структур, преступление было совершено в воскресенье в Центральном административном районе.
"На улице Кирилловской у дома 14 четверо неизвестных нанесли ножевые ранения студенту шестого курса Санкт-Петербургской медицинской академии имени Мечникова, гражданину Индии, который в больнице от полученных ранений скончался", - сказал представитель правоохранительных органов.
Приняты меры к розыску и задержанию лиц, совершивших преступление.
Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).
В Петербурге в 2005 году совершено 1 тысяча 73 преступления в отношении иностранцев и лиц без гражданства.
В их числе убийство студента из Конго 9 сентября и убийство студента из Камеруна 24 декабря.
С начала этого года в Петербурге также произошло несколько преступлений против иностранцев, получивших широкий общественный резонанс. Так, 19 апреля около общежития для иностранных студентов двое неизвестных напали на студента пятого курса Санкт-Петербургской государственной академии имени Мечникова, гражданина Индии Анджанги Кишор-Кумара. Ему было нанесено не менее двух ударов ножом в область шеи. Студент был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по статьям 30 часть 3, 105 часть 2 пункт "и" УК РФ (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений).
Одним из последних громких преступлений, совершенных в Петербурге на национальной почве, стало нападение на девочку-мулатку Лилиан Сиссоко, отец которой родом из Мали. Вечером 25 марта в подъезде дома на Лиговском проспекте неизвестные нанесли девочке несколько ножевых ранений в шею и висок.
Кроме того, 8 января около дома 181 по набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге был убит беженец из Афганистана Мохаммед Найм Джамшид. В тот же день неподалеку от места убийства был ограблен гражданин Турции. По подозрению в совершении обоих преступлений был задержан гражданин Азербайджана Имран Алиев, проживавший в Петербурге без регистрации.
31 января у здания Петербургской государственной медицинской академии, расположенной на Пискаревском проспекте, был избит студент из Уганды.
Кроме того, в ночь на 5 февраля в Выборгском районе города был убит гражданин республики Мали Дембеле Мамуту. Иностранцу было нанесено несколько колото-резаных ран, от которых он скончался по дороге в больницу, не приходя в сознание.
Двадцатого февраля на Гражданском проспекте был избит гражданин Израиля - студент Российского государственного университета имени Герцена. У него зафиксированы ушибы и перелом челюсти.
Разбойное нападение на гражданина Республики Кот-д'Ивуар Дезире Дамеко произошло 22 февраля в подъезде дома по Богатырскому проспекту. С черепно-мозговой травмой и большой потерей крови он был доставлен в больницу имени Святой Елизаветы.
В ночь на 2 марта на Кронверском проспекте в Петроградском районе двое молодых людей напали на ливанца, который учится в одном из городских вузов. Угрожая битой и пневматическим пистолетом, они отняли у него мобильный телефон и скрылись.
Гражданин Республики Гана был избит 23 марта в петербургском пригороде Колпино. Пострадавший был отправлен в травмпункт. По подозрению в совершении преступления задержаны двое молодых людей.
Седьмого апреля около шести часов утра на 5-й Красноармейской улице был убит студент пятого курса Института связи Ланзар Самба. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105, части 2, пункт "л" (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).
В санкт-петербургском метро 16 апреля избиты студенты из Монголии. На станции "Московские ворота" в вагоне электропоезда неизвестные нанесли побои иностранцам - студенту Государственного университета технологии и дизайна и студенту Государственного университета низкотемпературных пищевых технологий, после чего скрылись. Студенты получили серьезные травмы и были доставлены в одну из городских больниц.
Около девяти часов вечера 22 апреля трое жителей Ленинградской области в вагоне поезда на перегоне между станциями "Кировский завод" и "Автово" нанесли побои гражданину Турции Гюл Орхану. После оказания первой медицинской помощи потерпевший в удовлетворительном состоянии был направлен на амбулаторное лечение. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 116 части 2 УК РФ (побои).
Двадцать первого апреля около семи часов вечера на детской площадке, расположенной на Школьной улице, неустановленные лица напали на гражданина республики Замбия Мвапабине Чипаво Чаанду Мервину, студента второго курса Санкт-Петербургского государственного Инженерно-экономического университета. Преступники ударили его по голове и отобрали бумажник. Потерпевший после оказания медицинской помощи направлен на амбулаторное лечение. По данному факту прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело по статье 162 части 2 УК РФ (разбой).
Студент из Индии был убит в Петербурге 24 сентября. На Кирилловской улице четверо неизвестных нанесли ножевые ранения студенту шестого курса Санкт-Петербургской медицинской академии имени Мечникова, который в больнице от полученных ранений скончался.
В этом же году суд осудил "за хулиганство" группу молодых людей, убивших в феврале 2004 года девятилетнюю таджикскую девочку.
Сегодня в городском суде Петербурга начнутся прения сторон по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. Данное дело рассматривается коллегией присяжных заседателей и слушается в закрытом режиме.
Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года около ночного клуба в Петроградском районе города. Согласно материалам следствия, на него напала группа подростков, находившихся в состоянии опьянения. Вьетнамцу было нанесено более 30 колото-резаных ранений, от которых он скончался.
По данному делу прокуратура Петербурга привлекла к уголовной ответственности 17 человек, 14-ти из которых предъявлены обвинения. Один из нападавших признан невменяемым. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.