Медиановости

27 сентября 2006 18:22

Отдел кадров, 11 - 25 сентября

В конце минувшей недели состоялись выборы нового президента Гильдии издателей периодической печати (ГИПП). На смену Леониду Макарону, занимавшему этот пост последние два года, пришел Александр Горбенко, генеральный директор "Российской газеты".

Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) (Москва)

Александр Горбенко, генеральный директор ИД "Российская газета", избран президентом Гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

Горбенко Александр Николаевич родился 11 мая 1962 года в г. Славянске Донецкой области. В 1983 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, Военно-политическую академию им. Ленина. В 1983-1988 годах проходил службу в Кантемировской дивизии в должностях заместителя командира роты, заместителя командира батальона. Полковник запаса. С июля 1992 по 1994 год работал вице-президентом издательства "Книга и Бизнес". С 1994 года по 1996 год руководил столичным издательством "Иллюстрированная книга". В 1996 году стал генеральным директором издательства "Книга и сервис". В конце 1998 года приступил к управлению российско-канадским полиграфическим предприятием "Книга графикс". В марте 2000 года возглавил государственное унитарное предприятие "Союзкнига". С января 2001 года - генеральный директор ФГУП "Редакция "Российской газеты". В 2005 году окончил Академию Государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление - информационные процессы". В июле 2005 года возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ и книгоиздания Торгово-промышленной палаты РФ. Лауреат премии "Медиавыбор" и "Медиа-менеджер России" в номинации печатные СМИ. Женат, двое детей. Увлекается футболом, игрой на бильярде, дайвингом и горными лыжами.

Леонид Макарон, генеральный директор издательского холдинга "Пронто-Москва", покинул пост президента Гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

Макарон Леонид Семенович родился 9 декабря 1947 года. Окончил Военную инженерную академию им. Куйбышева, Гарвардскую бизнес-школу. Кандидат философских наук. До 1991 года служил в рядах Советской Армии, проходил службу в войсках связи. В 1991 году уволился в запас в звании полковника по выслуге лет. В медиабизнесе с 1991 года в качестве основателя и генерального директора ИД "Пронто-Москва", выпускающего газеты "Из рук в руки", "Работа сегодня" и журнал "Оптовик". В 2004 году сроком на два года был избран президентом Гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

Продюсерская компания "А-Медиа" (Москва)

Александр Акопов покидает пост генерального директора "А-Медиа" и становится председателем совета директоров компании.

Александр Акопов родился 22 ноября в 1957 года в Москве. В 1979 году окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ - ныне МГСУ), работал в гражданском строительстве в качестве мастера, прораба. С 1982 году - в аспирантуре МИСИ, написал диссертацию по системам автоматизации проектирования, преподавал на кафедре архитектуры. С 1974 года - в команде КВН МИСИ, в 1980 г. организовывает студенческий театр "СНИП", с 1981 года начинает писать телесценарии, участвует в программах Центрального телевидения "Веселые ребята" и "КВН". В 1986 году приглашен в Молодежную редакцию Центрального телевидения, где до 1990 г. работал ответственным редактором (продюсером) программы "КВН". В 1988 году создал компанию "Игротехника" - одну из первых негосударственных компаний, занимавшихся производством телевизионных программ и рекламных материалов. В 1992 году стал одним из основателей (совместно с Ю. Заполем, М. Лесиным и др.) компании "Видео Интернешнл". С апреля по ноябрь 1992 года работал на телеканале PBS (США) в качестве ответственного продюсера. В 1994-1996 годах - заместитель директора телекомпании "ТВ-Новости" (РИА "Новости") организовал и возглавлял информационный канал "Деловая Россия" (РТР). С 1996 года - директор продюсерского центра, с августа 1997 по март 2002 года главный продюсер и генеральный директор телеканала "Россия" (РТР), заместитель председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). В 2002 году создает и возглавляет компанию "А-Медиа", ставшую к настоящему времени крупнейшей независимой кинокомпанией России с объемом производства более 500 часов в год. В качестве продюсера с 1991 года по настоящее время разработал и выпустил более 100 телевизионных и кинопроектов, наиболее известные из которых: программы "Великолепная семерка", "ОСП Студия" ("Раз в неделю"), "Добрый вечер с И. Угольниковым", "Два рояля", "Здоровье с Е. Малышевой", "Диалоги о животных с И. Затевахиным", "Жди меня", "Вокруг света", циклы спецпроектов, включая "Голубой огонек на Шаболовке", сериалы "Простые истины", "Марш Турецкого", "Кобра", "Закон", "Бригада", "Идиот", "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Кто в доме хозяин?" и др. Полнометражный художественный фильм "Любовник" (реж. В. Тодоровский), удостоен Гран При "Кинотавра - 2002", призов за лучший сценарий и лучшую операторскую работу на международном кинофестивале в Сан - Себастьяне (2002). Продюсерские работы Акопова удостоены многочисленных наград Академии Российского телевидения "ТЭФИ", в том числе специального приза Академии за программу производства российских сериалов на канале "Россия" (2002), а также дважды (2004, 2005) приза "ТЭФИ" в номинации "Продюсер года". Гран-при Национальной Премии "Медиа-Менеджер России - 2006" за профессионализм и неординарный подход в менеджменте. За свою работу в качестве руководителя государственного телеканала отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Член Академии Российского телевидения "ТЭФИ".

Игорь Мишин занял пост генерального директора компании "А-Медиа".

Игорь Мишин родился в 1962 году. Окончил философский факультет Уральского Государственного университета. С 1991 года - генеральный директор негосударственной телекомпании "4 канал" (Екатеринбург). В 1994-1998 годах - депутат Свердловской областной Думы Законодательного собрания Свердловской области. В 2002 году возглавил совет директоров окружной телекомпании "Ермак" (Уральский Федеральный округ), подготовил и организовал информационное вещание. Владеет и управляет группой СМИ, объединенных в медиахолдинг "4 канал". Участвовал в создании объединения негосударственных телестанций "Независимая вещательная система", ставшего базой для телесети Ren TV, создавал телесеть ТНТ. Является председателем совета директоров телекомпании "4 канал", президентом ООО "Уральская радиогруппа", председателем совета директоров Издательского дома "Телемир", председателем совета директоров Уральской Окружной Телевизионной компании. В 2002 году был удостоен премии "ТЭФИ-регион" "За личный вклад в развитие российского телевидения". В 2006 году - лауреат Национальной премии в области медиабизнеса "Медиаменеджер России-2006" в номинации "За создание конкурентной среды для региональных компаний". В апреле 22005 года был назначен генеральным директором компании "Национальный Телевизионный Синдикат" (Группа компаний "Видео Интернешнл").

Телекомпания НТВ (Москва)

Лилия Гильдиева стала соведущей программу "Сегодня в 22 часа" в паре с Алексеем Пивоваровым.

Лилия Гильдеева родилась в Набережных Челнах. Окончила филологический факультет Казанского государственного университета. До последнего времени вела новости на казанской "Телерадиокомпании "Новый Век" (ТНВ).

"Наше Радио" (Москва)

Роман Бакай назначен новым директором по развитию региональной сети "Нашего Радио".

Роман Бакай с 1996 по 2005 годы занимал различные должности на региональных радиостанциях, от редактора до программного директора. С 2005 по август 2006 работал музыкальным редактором одной из столичных станций.

ИД "Аргументы и Факты" (Москва)

Богдан Курилко назначен заместителем генерального директора по приложениям и новым издательским проектам ИД "Аргументы и Факты".

Богдан Курилко родился 25 ноября 1967 года. Окончил социально-экономический факультет Института стран Азии и Африки. В 1997 году в издательстве "Книжная палата" был опубликован роман "О РИО РИО, или новые приключения сына турецкоподанного" под псевдонимом А. Хорунжий, написанный по заказу издательства. До июня 2000 года работал финансовым аналитиком корпорации "Двадцать первый век", начальником кредитного отдела КБ "Люблино", внештатным корреспондентом газеты "Московская правда".

С июня 2000 года по август 2001 года - руководитель отдела по связям с общественностью и штатный корреспондент журнала "Горячая Линия, Туризм" (ИД "Высокий сезон"). С августа 2001 года по январь 2002 года - заместитель генерального директора по вопросам маркетинга и рекламы компании Destinations of the World. С января 2002 года по январь 2003 года - директор по рекламе и PR холдинга "Туральянс", консультант по PR сети бюро путешествий Куда.ru, член рабочей группы проекта "Шесть семерок".

С 3 января 2003 года по сентябрь 2005 года - главный редактор журнала "Вояж и Отдых", генеральный директор ООО "Туральянс Медиа" (Издатель журнала "Вояж и Отдых"), PR-директор сети бюро путешествий Куда.ru. Издавал корпоративные газеты "Мы Туральянс" и "Terra turisticum". Принимал участие в издании журнала "Горячая линия. Туризм" и журнала по туризму "Чук и Гек". С сентября 2005 года по август 2006 занимал пост заместителя генерального директора по работе с издательскими домами компании "Видео Интернешнл Пресс".

ИД "Грунер+Яр" (Москва)

Оксана Грубюк назначена директором по рекламе ИД "Грунер+Яр".

Ранее Оксана Грубюк занимала должность директора по консолидированным закупкам прессы и наружной рекламы в группе маркетинговых коммуникаций АДВ (медиа-агентства Initiative, Universal McCann и MPG).

Газета "Вечерний Петербург" (Санкт-Петербург)

Григорий Шаповалов занял пост заместителя главного редактора газеты "Вечерний Петербург".

Григорий Владимирович Шаповалов родился 12 октября 1956 года. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова по специальности "журналист". В 1982-1985 годах - корреспондент, заведующий отделом экономики городской газеты "Балтийский луч" г. Ломоносов Ленинградской области. В 1985-1987 годах - корреспондент международного отдела газеты "Смена" город Ленинград. С 1987 по 89 год - инструктор отдела пропаганды (сектор печати) райкома, обкома партии (Ленинград). С 1989 по 1992 год - корреспондент, заведующий отделом рекламы и маркетинга газеты "Вести" "Ленинград". В 1992-1996 годах - главный редактор газеты "Бизнес Шанс" издательского дома "Шанс". В 1994-1995 годах проходил стажировку в различных средствах массовой информации США по программе американского правительства: ряде крупнейших газет и при школе журналистики Берлинского университета по программе: "Реклама в электронных и печатных СМИ Германии". В 1996-1998 годах - заместитель генерального директора И.Д. "Шанс" по рекламе и PR. В 1998-2000 годах - руководитель проекта, главный редактор газеты "Русская усадьба", общероссийской газеты "Родина". В 2000 году занял пост генерального директора информационного агентства "Росбалт". Возглавлял редакции газет "Родина" и "Петербургский репортер". В последнее время работал выпускающим редактором "Российской газеты".