Медиановости

29 сентября 2006 12:42

Бизнесмен из "Российской газеты"

Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) выбрала себе президента. Им стал гендиректор "Российской газеты" Александр Горбенко, набравший почти 79% голосов. Некоторые члены ГИПП считают, что в борьбе за пост победил чиновник и это негативно может сказаться на общественной организации.

Как уже сообщала "Новая", выборы, состоявшиеся 21 сентября в ГИПП, были плановыми, однако до последнего дня в них сохранялась интрига. На условиях анонимности несколько источников "Новой" сообщали, что членам ГИПП было мягко рекомендовано избрать Дмитрия Бирюкова, гендиректора ИД "Семь дней".

Однако после того, как "Новая" об этом сообщила, правительственные чиновники предпочли не вмешиваться в выборы и заявили руководству ГИПП о своей нейтральной позиции. На правлении, предшествовавшем выборам, члены гильдии выдвинули несколько кандидатов — главу ИД HFS Виктора Шкулева, гендиректора "Российской газеты" Александра Горбенко и Дмитрия Бирюкова. В день выборов Шкулев снял свою кандидатуру в пользу Горбенко.

В беседе с "Новой" Шкулев опроверг версию о давлении на него. "Сложилась ситуация, когда работать нужно, имея большое на то желание, — сказал он. — Среда для любого президента ГИПП — недружественная, но я считаю, что общественная организация должна быть площадкой для дискуссий, а не для соперничества и столкновений".

Шкулев считает, что Дмитрий Бирюков в связке с Павлом Гусевым (главред "МК") захотели "взять лидерские позиции в организации, в которой никогда не работали, ничего для нее не сделали и стремятся сюда, потому что она стала сильной". Бирюков от комментариев отказывается, а Гусев сказал "Новой", что он не член ГИПП, а потому "даже не был на выборах". Правда, по данным "Новой", на выборах присутствовала представитель Гусева.

Коммерческий директор "Коммерсанта" Павел Филенков сожалеет об отказе Шкулева. "В результате перед ГИПП встал выбор между кандидатурами, каждая из которых имеет свои минусы", — сказал он "Новой".

"Новая" будет следить за развитием ситуации при избрании главы другой общественной организации — Союза издателей и распространителей печатной продукции. Выборы пройдут в октябре, и в списке кандидатов также значатся Дмитрий Бирюков и Александр Горбенко.

От первого лица

Александр Горбенко: "Я тоже менеджер"

Какие планы будете претворять в жизнь в первую очередь?

— Стратегический вектор — вектор по консолидации отрасли на базе ГИПП. Эта общественная организация — одна из лидирующих, у нее многолетняя история, и из 20 крупнейших ИД России в ней представлены 17, а в ближайшее время вступят еще два — ИД "Семь дней" и "Деловой мир". Кроме того, ГИПП представляет интересы России на международной арене — во Всемирной газетной ассоциации.

Некоторые участники рынка указывают на то, что Шкулев мог бы быть принят сообществом — в силу того, что бизнесмен. А вы — в силу того, что руководите правительственной газетой — не очень знакомы с коммерческими проблемами издателей, а потому некоторым из них ваше избрание кажется странным.

— Я не чиновник, а менеджер. Мало кто знает об этом, но наша газета — тоже бизнес. При моем обороте в полтора миллиарда рублей в год государство покрывает только 7% затрат "Российской газеты". Все остальное мы зарабатываем сами и сталкиваемся с теми же проблемами — распространения, бумаги, полиграфической базы.