Мнения
/ Интервью

3 октября 2006 19:21

Василиса Сердобольская: "Во многих изданиях культурная тематика сейчас не востребована"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Василиса Сердобольская, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской консерватории:

1. Понятно, что интернет-издания всегда оперативнее других. Чаще всего я захожу на те сайты, которые нужны, чтобы ответить на конкретные для себя вопросы. Это может быть и официальный сайт Филармонии, и сайт Комитета по культуре.

2. Я прихожу поздно и, как правило, не смотрю телевизор. Бывает, конечно, и включаю его, но очень избирательно подхожу к выбору программ, предпочитая документальные фильмы. Из наших телеканалов чаще всего смотрю РТР и "Культуру".

3. Одна из самых интересных газет — "Невское время". Там поменялись люди, которые пишут о культуре, отчего издание только выиграло. Надо сказать, что сейчас в наших СМИ просто беда с освещением нашей тематики. Бывает, что рубрики, посвященные культуре, называют "культуркой", и она не востребована во многих изданиях. Она просто оказывается не в формате. Был случай, когда редактор заявил журналисту, что не знает, кто такой композитор Слонимский.

4. На прошлой неделе у нас в Консерватории давал мастер-класс и гала-концерт профессор Теммерлинк, преподающий в Ганновере и Зальцбурге. Среди городских мероприятий невозможно не вспомнить перезахоронение императрицы Марии Федоровны.

Мария Басина, пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных:

1. В первую очередь, конечно, интернет (частенько захожу на "Фонтанку" и сайт Администрации Петербурга). За ним я бы поставила газеты и телевидение. Иногда слушаю и Радио России. Оно симпатично тем, что неторопливо. И журналисты могут высказать свою позицию.

2. "Вести" на РТР мне кажутся объективнее и полнее других информационных программ. Кроме того, смотрю "Пятерку" и НТВ, которое ценю за острые сюжеты и другой взгляд на события.

3. Меня в первую очередь интересует "Невское время". Это одно из немногих изданий, которое действительно интересуется социальной жизнью города. И до сих пор неравнодушна к газете "Пять углов" (бывшие "Ленинские искры"), где отработала 25 лет, начав с должности корреспондента и уйдя с поста заместителя главного редактора.

4. Из отрицательных событий — убийство индийского студента. Надеюсь, такого больше не будет.

А вторая тема — перезахоронение императрицы. Может быть, некоторые СМИ уделили этому даже слишком много внимания. А для нас это важно, потому что Мария Федоровна прожила в Аничковом дворце 50 лет.

Татьяна Юрьева, пресс-секретарь фонда "Ораниенбаум":

1. Естественно, приоритет отдаю интернет-изданиям. Как правило, это "Фонтанка", "Регнум", БИА, "Интерфакс", ЗАКС.ру. В журналах нет оперативной информации, но среди них я очень ценю "Эксперт".

2. Я смотрю и НТВ, и "Вести", и "Пятерку". Они наиболее объективны и оперативны.

3. Чаще всего читаю петербургские страницы "Коммерсанта" и "Ведомости", а также "Деловой Петербург". Трудно аргументировать почему, просто это принято, это стало традицией.

4. Главное событие для нас — это экономический форум "Кубань". Там фонд "Ораниенбаум" упоминался как успешный пример частно-государственного партнерства.