Медиановости

9 октября 2006 12:20

Прощание с Анной Политковской пройдет во вторник

Церемония прощания c убитой накануне журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской состоится во вторник 10 октября в Зале прощаний Троекуровского кладбища, сообщается на сайте газеты.

Церемония начнется в 14:00. Зал прощаний расположен по адресу: Рябиновая улица, дом номер 24.

В воскресенье в Москве уже состоялся митинг памяти журналистки Анны Политковской. Первоначально правозащитные организации планировали провести акцию против преследования людей по национальному признаку, но в связи с убийством Политковской было решено посвятить его убитой журналистке.

По данным "Интерфакса", на Пушкинской площади собрались около двух с половиной тысяч человек. По данным радиостанции "Эхо Москвы" в акции приняли участие более трех тысяч.

Среди пришедших на Пушкинскую площадь были председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сопредседатель правозащитной фракции "Яблоко" Валерий Борщев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер СПС Никита Белых, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

"Анна Политковская была не просто честным журналистом, она была замечательным гражданином нашей страны. У нас убивают тех людей, которые говорят правду, потому что, то, о чем писала Аня, на это нечего было возразить", - сказала Людмила Алексеева.

Стихийная акция памяти Анны Политковской проходит также и в Санкт-Петербурге. Там люди собираются у Соловецкого камня на Троицкой площади.

Кроме того, память Анны Политковской почтили и в Финляндии. Более тысячи человек пришли в воскресенье вечером к посольству РФ в Хельсинки, чтобы почтить память убитой накануне журналистки Анны Политковской, передает РИА Новости.

Финны принесли к зданию посольства цветы и свечи. Выступая на митинге, депутаты финского парламента и представители общественных организаций потребовали тщательного расследования убийства. Митинги в память Политковской прошли также в финских городах Лахти, Тампере и Турку.

Европейский союз также призвал расследовать преступление и выразил соболезнования семье и друзьям журналистки. Об этом говорится в заявлении МИД Финляндии, председательствующей в ЕС. Ранее Союз журналистов Финляндии назвал убийство Политковской "ударом по журналистике".

Анна Политковская была убита в субботу. На месте преступления в подъезде ее дома обнаружены четыре гильзы и пистолет Макарова. В распоряжении правоохранительных органов есть видеозапись камеры наблюдения, установленной на подъезде дома Политковской. Уже был составлен фоторобот преступника.

Основной версией следователи считают убийство, связанное с профессиональной деятельностью Политковской. Известно, что Анна Политковская занималась журналистскими расследованиями деятельности правоохранительных органов и федеральных сил в Чечне.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту убийства по статье 105, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Рассматривается также бытовая версия убийства.

Расследование взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Один из совладельцев "Новой газеты", депутат Госдумы РФ Александр Лебедев, объявил вознаграждение в 25 миллионов рублей за информацию о заказчиках и исполнителях убийства журналистки этого издания Анны Политковской.

Об этом в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.