Медиановости

9 октября 2006 16:43

Ассоциация СМИ "Северо-Запад": Журналист бессилен против пули

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской — очередной наглый вызов нашему журналистскому сообществу. Об этом заявил ИА "Росбалт-Север" генеральный директор Ассоциации СМИ "Северо-Запад" Иван Бенца.

Он высказал опасение, что гибель Политковской может быть не последней в череде расправ над журналистами. "Нам говорят, что мы бессильны, что общественное мнение, которое мы формируем, — это ничто, что есть только один весомый аргумент — пуля", — отметил Бенца.

Больше всего лидера Ассоциации СМИ "Северо-Запад", по его словам, беспокоит, что и это преступление останется нераскрытым, а его исполнители и заказчики уйдут от ответа.

Как сообщалось, в субботу вечером в Москве в подъезде своего дома была застрелена известная оппозиционная журналистка Анна Политковская. Многие склонны связывать гибель сотрудника "Новой газеты" с ее последними работами по Чечне. Как известно, она заинтересовалась и, по некоторым сведениям, обладала компрометирующими материалами на окружение премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В частности, это были материалы о пытках, которые применяются его людьми.

Материалы по теме

Убита Анна Политковская Lenta.ru, 7.10.06