Мнения
/ Интервью

12 октября 2006 18:50

Милослав Федоров: "Профессионал может говорить правду даже в условиях цензуры и жесткой редакционной политики"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Милослав Федоров, руководитель пресс-службы Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор журнала "Адвокатский Петербург"

1.На первом месте у меня телевидение, за ним я бы поставил интернет и газеты.

2."Пятерка" сегодня наиболее профессиональна, но это не значит, что она адекватно освещает действительность. Что касается НТВ, то у него есть чуть большая свобода, чем у других каналов, но порой оно даже более лживо, чем ОРТ.

3.Газеты сегодня пребывают в тяжелом положении, потому почти все они находятся под влиянием одной и той же финанасово-промышленной группы. И освещают то, что лучше видно. А в то, что скрыто, что находится в тени, даже не пытаются лезть. Проблема заключается в том, что сегодня на газетном рынке не хватает квалифицированных журналистов. Профессионал может говорить правду даже в условиях цензуры и жесткой редакционной политики ( где все равно есть определенный "люфт"). А сейчас многие журналисты идут по пути наименьшего сопротивления, не исследуя до конца окружающую жизнь, нашу реальность. Что касается того, что предпочитаю лично я, то это "Коммерсант". Не то, чтобы он был так близок моей душе, просто чувствуется, что там работают профессионалы, у которых есть свое мнение на происходящее. Материалы таких людей всегда интересно читать, но, к сожалению, в Петербурге их не хватает. Банально, но факт. Поэтому и "звезд" мало – ведь ими становятся только те, кто заметен, потому что выходит за какие-то рамки. Возвращаясь к петербургской прессе, надо сказать, что самой заметной из газет, которые издаются здесь можно назвать "Невское время". Надеюсь, что со временем и это издание станет еще лучше.

4.Предыдущая неделя у меня была настолько загружена работой, что все внимание ушло в эту сферу. Если говорить о гибели нашей коллеги Анны Политковской, то оно уже не произвело того шока, как  в 90-е годы, когда убили Листьева и Холодова. Со временем эмоции по поводу событий все же немного "затираются", становятся, как мозоль. Однако здесь была убита женщина-журналист, и это по-настоящему дико.

Ольга Скворцова, ученый секретарь Библиотеки Академии наук

1.С недавних пор на первом месте у меня стоит интернет. Кроме того, по утрам слушаю "Радио России", где дается краткий анонс событий на день.

2.Наиболее подробно о Петербурге можно узнать на "Пятом канале". Смотрю я также новостные программы "Вести" (РТР) и "Сегодня" (НТВ). Но даже они порой  делают ужасные ошибки. Например, нашего директора Валерия Павловича Леонова как-то раз назвали Алексеем Леонтьевым. Другие корреспонденты путают названия библиотек. Третьи расставляют акценты не так, как мы просим. Все очень досадно, надо же проверять факты.

3.Чаще всего я читаю "Поиск". Это газета для ученых издается в Москве, но распространяется по всей России. Кроме того. Я читаю "Известия", а также "Санкт-Петербургские Ведомости" - они очень неплохо пишут о нашем городе.

4.Самое ужасное запомнившееся событие – это убийство Анны Политковской. Можно еще вспомнить увольнение директора Петропавловской крепости (Музея истории города) Бориса Аракчеева. Из приятных впечатлений надо сказать о выставке в консульстве Германии ко дню Германского единства и презентация альбома о Марии Федоровне в Датском институте.

Олег Быховский, руководитель пресс-службы Французского института в Санкт-Петербурге

1.В первую очередь я ориентируюсь на  Интернет-ресурсы. На втором месте стоят газеты. Ну, и по дороге на работу в машине я слушаю новости по радио, чтобы быть в курсе происходящего.

2. На телевизор,  у меня остается не так много времени. Естественно, смотрю федеральные каналы, но нравится мне тот подход к новостям, который отличает СТС.

3.Я просматриваю все газеты, но предпочтение отдаю "Коммерсанту". Если уж там о чем-то пишут, то это действительно значимо. Поэтому, я их читаю, даже несмотря на то, что журналисты "Коммерсанта" пишут обо всем очень критично. Лучшая их оценка – "Удовлетворительно". Но может быть и "Плохо" и "Очень плохо". Из тех газет, которые издаются у нас в городе, я бы отметил "Санкт-Петербургские ведомости". Тираж у нее большой, а значит и влияние шире. А так по темам она очень похожа на "Вечерку" и "Невское время".

4. Меня очень волнуют отношения России с Грузией, которые резко ухудшились в последнее время. А кроме того- убийство Анны Политковской. Из приятных впечатлений хочу отметить премьеру балета "Времена года" на музыку Вивальди, который поставил французский  хореограф, уже третий раз работающий в Петербурге.