Прокуратура Орловской области вынесла предостережение одной из местных газет за фотографию президента Путина. Как передает "Эхо Москвы", прокуратура посчитала оскорбительным снимок, на котором Путин стоит рядом с орловским губернатором Егором Строевым.
С первого взгляда на фотографию кажется, что орловский губернатор строит рожки за головой Путина. По всей видимости, Егор Строев просто невовремя помахал кому-то рукой. Эта фотография была опубликована в газете "Орловские новости" в рамках конкурса "Новейшая история Орловщины".
Как сообщает "Новая газета", вскоре главного редактора издания Татьяну Кузьмину вызвали в прокуратуру и объяснили, что при публикации в будущем материалов, оскорбляющих представителей власти, руководство газеты может быть привлечено к уголовной ответственности.
По мнению прокуратуры, на фотографии присутствует жест, не соответствующий принятому в обществе порядку обращения с президентом. Впрочем, в "Орловских новостях" считают, что президент тут ни при чем, и местные чиновники просто искали повод оказать давление на неугодное издание.
Орловские журналисты обратилась в суд с жалобой на действия прокуратуры.
Как рассказазли в редакции "Орловских новостей", газета уже третий год работает под жестким прессингом. Так, в мае 2004 года учредителя издания Марину Ивашину неизвестные ударили чем-то тяжелым по голове в подъезде собственного дома. Главному редактору Елене Годлевской тогда же угрожали по телефону.